ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Петербурге разрабатывают 1-й отечественный электродвигатель для нефтегазовых буровых

Петербургское производственное объединение «Электромашина» и «Уралмаш Нефтегазовое Оборудование» подписали дорожную карту по разработке и сертификации линейки электродвигателей необходимых для ООО «Уралмаш НГО Холдинг».

До заключения данного соглашения ООО «Уралмаш НГО Холдинг» – крупнейший отечественный производитель установок для эксплуатационного и глубокого разведочного бурения – при строительстве буровых использовал иностранные двигатели и двигатели, собранные в РФ, но с использованием иностранных комплектующих. С февраля 2023 года поставка агрегатов такой мощности в Россию из США и Европы невозможна.

Сегодня ПО «Электромашина» является единственной российской компанией, которая готова организовать полный цикл создания подобных электрических двигателей на 100% из отечественных компонентов и материалов. При этом, имеющиеся наработки позволяют петербургским инженерам производить агрегаты, которые не только полностью импортонезависимы, но и имеют более высокие технические характеристики, в том числе продолжительный срок безаварийной эксплуатации. Двигатели от ПО «Электромашина» взрывобезопасны и соответствуют всем экологическим нормам.

Для реализации данного проекта на базе предприятия в Невском районе Санкт-Петербурга создан инженерный центр, состоящий из десятков высококлассных конструкторов и технологов, которые с нуля создадут всю необходимую проектную документацию, подготовят шесть опытных рабочих прототипов, проведут их испытания и опробуют двигатели в реальных условиях на объектах заказчика, в том числе в условиях Крайнего Севера.

Производство первого полностью рабочего образца запланировано уже на апрель 2023 года. Успешный опыт позволит центру инженерных компетенций ПО «Электромашина» в дальнейшем реализовывать проекты любого масштаба.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прокрутить вверх