Актуально
Ситуация с ценами в Европе делает летнюю закачку газа в ПХГ невыгоднойГазовый кластер Приамурья будет производить до 2,7 млн т полимеров в годНа 2-х ВЛ-220 кВ в Самарской области заменили 3 опорыГазпром нефть успешно испытала российское экологичное авиатопливо с фритюрным масломНа западе Ленобласти реконструирована ПС 330 кВ и построена новая ВЛ-330 кВРоссийские нефтяники в январе получили 16,9 млрд руб по топливному демпферу
Продукция завода «Ямал СПГ» обладает высокой конкурентоспособностью на глобальном рынке, и в случае ограничений со стороны Европы ей будет сложно его заместить. Об этом заявил начальник управления по связям с инвесторами «Новатэка» Александр Назаров на инвестфоруме «Россия зовет!».
Как отметил представитель компании, европейским странам предстоит решить сложную задачу по поиску альтернативных источников для замещения значительных объемов российского сжиженного природного газа (СПГ).
«Сначала рынкам нужно будет определиться, чем они нас будут замещать. Импорт СПГ растет каждый год. Европа теперь потребляет весь СПГ, который только можно. Ямал, по данным европейской статистики, поставлял 17-18% в Европу, физически заместить этот объем крайне сложно», — констатировал Назаров. Он подчеркнул, что география мирового потребления СПГ продолжает расширяться, отмечая растущий спрос со стороны таких стран, как Египет.
Представитель «Новатэка» указал на ключевые конкурентные преимущества российской продукции. «Мы являемся одним из самых — наряду с Катаром — низкозатратных производителей СПГ в мире. При любом сценарии развития наш продукт будет конкурентоспособен на любом рынке», — заявил он.
По словам Назарова, себестоимость добычи газа компанией составляет около $0,07 за Mbtu (миллионы британских тепловых единиц — прим. ред.), в то время как американские производители, не обладающие вертикально интегрированной структурой, приобретают газ на спотовом рынке по цене около $4 за Mbtu. Кроме того, арктические СПГ-заводы имеют более высокую эффективность по сжижению по сравнению с предприятиями, расположенными в регионах с жарким климатом.
«Мы сможем найти новых потребителей в случае, если какие-то потребители решат, что они смогут отказаться. Но вопрос — смогут ли они физически отказаться, а если смогут, то мы без проблем найдем новых потребителей», — резюмировал Назаров.
Ранее Евросоюз в рамках 19-го пакета санкций анонсировал поэтапный отказ от закупок российского СПГ. Первый этап ограничений вступит в силу в апреле 2026 года, полный запрет запланирован на 1 января 2027 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ситуация с ценами в Европе делает летнюю закачку газа в ПХГ невыгодной
На 2 февраля в ПХГ Европы осталось менее 40% запасов…
Газовый кластер Приамурья будет производить до 2,7 млн т полимеров в год
С 2028г он станет вторым по мощности в мире.
На 2-х ВЛ-220 кВ в Самарской области заменили 3 опоры
Новые опоры обладают повышенной механической прочностью, они изготовлены из устойчивых…
Газпром нефть успешно испытала российское экологичное авиатопливо с фритюрным маслом
На реактивном двигателе.
На западе Ленобласти реконструирована ПС 330 кВ и построена новая ВЛ-330 кВ
Введено в работу порядка 70 км магистральных ЛЭП.
Российские нефтяники в январе получили 16,9 млрд руб по топливному демпферу
В январе 2025г выплаты составили 156,4 млрд руб.