ЭнергоНьюс

Новости энергетики

РЭО предложил заменить бумажные платежки за ЖКУ на электронные

Российский экологический оператор (РЭО) предложил Минстрою отказаться от бумажных квитанций на оплату жилищно-коммунальных услуг и заменить их на электронные. Об этом сообщают«Известия» со ссылкой на переданное в ведомство письмо гендиректора РЭО Дениса Буцаева. Минстрой ранее высказывался в поддержку этой идеи.

Бумага — один из наиболее востребованных у россиян ресурсов. Платежки в бумажном виде ежемесячно получают около 50 млн российских домохозяйств, а на их распечатку уходит порядка 50 т бумаги, говорится в письме.

Спрос на бумагу растет, увеличиваются ее потребление и производство. Причем на этапе изготовления сырья для бумаги выделяются токсины — формальдегид и диоксид хлора, отметил Буцаев в своем обращении.

Бумагу можно перерабатывать, однако для этого необходимо, чтобы люди сдавали макулатуру на переработку, добавил глава РЭО.

Также он обратил внимание на рост стоимости. В марте 2022 года бумага подорожала в два–три раза, поэтому расходы управляющих и ресурсоснабжающих организаций выросли, отметил Буцаев.

Возможность получать бумажные платежки должна остаться у пенсионеров, заключил гендиректор РЭО.

 

 

 

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх