Свежее
Великобритания вслед за ЕС снизит потолок цен на российскую нефтьВ Дагестане потери газа сократились почти на 10%Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в КрымуЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФЗапрет ЕС на импорт нефтепродуктов из нефти из РФ не касается США и еще 4 странЕС ввел полный запрет на операции с «Северным потоком» и «Северным потоком-2»
Об этом сообщил директор Тульского РДУ Юрий Кочетков на состоявшейся в филиале Системного оператора рабочей встрече по вопросам взаимодействия при сборе информации и разработке схемы и программы развития электроэнергетических систем России. Во встрече приняли участие руководство и работники Министерства жилищно-коммунального хозяйства Тульской области, территориальных сетевых организаций и крупных потребителей региона.
Юрий Кочетков рассказал участникам совещания о новой системе перспективного планирования, принятых и разрабатываемых Правительством и Министерством энергетики РФ нормативных документах, регламентирующих разработку и утверждение документов перспективного развития электроэнергетики, порядок предоставления информации, необходимой для осуществления оперативно-диспетчерского управления, а также о формате и объеме представляемых для разработки СиПР данных и предложений по развитию электрических сетей 110 (150) кВ.
В соответствии с принятыми изменениями федерального законодательства с 2023 года Системный оператор будет обеспечивать разработку документов перспективного развития – Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики и Схемы и программы развития электроэнергетических систем (СиПР ЭЭС) России, включающих решения по развитию ЕЭС и электроэнергетики регионов на долгосрочную и среднесрочную перспективу.
Таким образом, в новой системе планирования схемы и программы ЕЭС и субъектов РФ стали составными частями единого документа, определяющего скоординированное развитие сетей 110 кВ и выше. Новый формат СиПР ЭЭС приравнивается к отраслевым документам стратегического планирования и будет служить базой для подготовки документов территориального планирования.
В настоящее время идет процесс утверждения Министерством энергетики РФ разработанной Системным оператором СиПР ЭЭС на 2023–2028 годы.
Директор Тульского РДУ Юрий Кочетков отметил сохраняющуюся важную роль региональных органов власти и сетевых организаций в новой системе перспективного планирования.
В завершение встречи директор департамента топливно-энергетического комплекса и энергоснабжения министерства жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Дмитрий Андреев отметил, что взаимодействие Министерства ЖКХ Тульской области, сетевых компаний региона и крупных потребителей с Системным оператором по вопросам разработки СиПР ЭЭС позволит учесть необходимые мероприятия по обеспечению надежной работы и развитию энергосистемы Тульской области.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Дагестане потери газа сократились почти на 10%
Сохраненный объем сетевого топлива сопоставим с годовым потреблением таких городов,…
Почти 11 тыс человек остались без электроэнергии в Симферополе и Алуште в Крыму
Обесточено 32 ТП, 4 790 точек поставок.
ЕС решил отменить разрешение для Чехии на импорт нефти из РФ
В 2024г Чехия импортировала 42% от общего объема закупленной нефти…
Запрет ЕС на импорт нефтепродуктов из нефти из РФ не касается США и еще 4 стран
Великобритании, Швейцарии, Норвегии и Канады.
ЕС ввел полный запрет на операции с «Северным потоком» и «Северным потоком-2»
В том числе на поставку товаров и предоставление услуг по…