ЭнергоНьюс

Новости энергетики

АЭМ-Спецсталь произведет заготовки для реакторных установок РИТМ-200С

Филиал АО «АЭМ-технологии» «АЭМ-Спецсталь» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — АО «Атомэнергомаш») приступил к изготовлению кованых заготовок разной конфигурации (обечайки, угольники, днища и др.) для реакторных установок РИТМ-200С, которые будут установлены на плавучие энергоблоки в рамках проекта энергоснабжения Баимского горно-обогатительного комбината.

В настоящее время подписан контракт на поставку изделий для первого и второго плавучего энергоблоков, договор на изготовление филиалом «АЭМ-Спецсталь» заготовок еще для третьего и четвертого ПЭБ планируется подписать в первом квартале 2023 года. Готовая продукция отправится в другое предприятие «Атомэнергомаша» — АО «ЗиО-Подольск», где уже сейчас идет производство корпусов реакторных установок РИТМ-200С.

«РИТМ-200» – принципиально новая реакторная установка для ледокольного флота (разработчик – АО «ОКБМ Африкантов»). Она имеет энергоэффективную интегральную компоновку, которая обеспечивает размещение основного оборудования непосредственно внутри корпуса парогенерирующего блока. За счет этого она в два раза легче, в полтора раза компактнее и на 25 МВт мощнее используемых в настоящее время реакторных установок для ледокольного флота типа КЛТ. В том числе это обеспечивает улучшенные технические характеристики новых ледоколов по скорости ледопроходимости. Срок службы реакторов – 40 лет, безопасность их работы обеспечивает защитная оболочка из стали, воды и бетона. Перезагрузка ядерного топлива происходит один раз в семь лет.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх