ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Атоммаш провел гидравлические испытания модулей трубных систем для ЭБ-2 АЭС Аккую в Турции

В Волгодонском филиале АО «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – АО «Атомэнергомаш») завершились гидравлические испытания модулей трубных систем (МТС) для конденсатора паровой турбины энергоблока № 2 АЭС «Аккую».

Теплообменное устройство состоит из более чем 14 тыс. трубок, расположенных по всей длине модуля в особом порядке. Длина модуля – 16 метров, высота – 6 метров, ширина – 4 метра. Вес одного МТС – 125 тонн. По этим трубкам на АЭС «Аккую» будет прокачиваться морская вода для охлаждения и конденсации пара, прошедшего через турбину.

Модули трубных систем – составная часть (внутреннее устройство) конденсатора паровой турбины АЭС. Сборка МТС производилась на специальном стапеле. Сначала подготовили каркас, состоящий из стальных балок и дырчатых перегородок. По торцам установили трубные решетки, изготовленные из биметалла (стали и титана). Далее провели установку теплообменных труб из титана в каркас, их развальцовку и приварку к решеткам – более 28 тыс. мест. При сварке одновременно использовались четыре автоматических сварочных аппарата. Специалисты вручную переставляли аппарат на каждое отверстие. Так за одну смену сварщики выполняли около 800 сварных швов.

При гидравлических испытаниях МТС под наклоном поместили на специальную систему опор, установили массивные заглушки размером 4х6 метров, которые притягиваются к МТС с помощью 200 шпилек. После этого изделие около шести часов наполняли очищенной и обессоленной водой. Далее насосами постепенно нагнетали давление до максимального – 7,5 атмосфер и выдержали его в течение часа. Испытания подтвердили прочность и плотность МТС.

В настоящее время идёт работа над четырьмя модулями, в 2023 году начнутся работы второй очереди МТС для третьего блока АЭС «Аккую».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх