Актуально
На ремонт электросетей в 6 регионах Юга РФ направят 9,6 млрд рубНа 2-х ВЛ-330 кВ в Ставрополье установят 2,1 тыс ПЗУУ Сургутнефтегаза технически есть возможность нарастить добычу нефти в 2026гЭкспорт нефти из Ирака сократился на 70% из-за войны США и Израиля против ИранаЦена нефти марки Brent росла почти на 3%Петербургская биржа снизила лимит роста цен на топливо
Министерство энергетики Казахстана расширит число участков, где ведутся геологоразведочные работы по поиску новых месторождений газа. Об этом сообщил министр энергетики Казахстан Ерлан Аккенженов на заседании правительства.
«Президентом [Касым-Жомартом Токаевым] поручено усилить потенциал природного газа за счет поиска новых месторождений. В целях укрепления долгосрочной ресурсной базы газовой отрасли и обеспечения энергетической безопасности страны национальной компанией QazaqGaz („Казакгаз“) реализуется комплексная программа геологоразведочных работ», — рассказал Аккенженов.
По его словам, в настоящее время работы ведутся на 14 участках недр с предварительной ресурсной оценкой газа порядка 515 млрд кубометров. «В среднесрочной перспективе предусматривается расширение геологоразведочного портфеля до 30 участков с совокупной ресурсной оценкой газа порядка 1,7 трлн кубометров, что позволит сформировать устойчивый задел для наращивания добычи и покрытия прогнозируемого внутреннего спроса», — пояснил министр.
Он отметил, что одновременно в целях активизации инвестиционной деятельности и разделения геологических рисков планируется выставление на электронные аукционы порядка 50 участков недр, при этом финансирование геологоразведочных работ на данных участках будет обеспечено за счет средств компании QazaqGaz, госфонда «Самрук-Казына» и инвесторов.
Ранее президент Казахстана заявил, что производство газа отстает от растущих потребностей экономики и потенциал природного газа должен быть усилен за счет поиска новых месторождений. По его словам, в 2025 году импорт газа вырос на 18%, достигнув 4,5 млрд кубометров, но при этом ввод в эксплуатацию новых газовых месторождений осуществляется «недопустимо медленно».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На ремонт электросетей в 6 регионах Юга РФ направят 9,6 млрд руб
Планируется отремонтировать около 4 тыс ТП 10/0,4 кВ.
На 2-х ВЛ-330 кВ в Ставрополье установят 2,1 тыс ПЗУ
Трассы ЛЭП проходят через территорию государственного природного заказника «Лиман».
У Сургутнефтегаза технически есть возможность нарастить добычу нефти в 2026г
До заключения сделки ОПЕК+ компания добывала порядка 60 млн т…
Экспорт нефти из Ирака сократился на 70% из-за войны США и Израиля против Ирана
С 3,4 млн б/с до 250 тыс б/с.
Цена нефти марки Brent росла почти на 3%
По данным на 10:05 мск, стоимость Brent росла на 2,86%,…
Петербургская биржа снизила лимит роста цен на топливо
Снижен верхний предел колебания цен на бензин АИ-92, АИ-95, а…