Актуально
Минэнерго РФ допустило возобновление поставок российской нефти и газа в ЕСВенгрия и Словакия оспорят в суде запрет ЕС на поставки нефти и газа из РФВ 2025г Электросети ЕАО присоединили 20 МВт новой потребительской мощностиВ Южной Якутии энергетики и педагоги учат детей электробезопасностиЭнергетики восстанавливают электроснабжение в 52 населенных пунктах Коми после аварии на ВЛ-35 кВ и ВЛ-110 кВНа площадку сооружения МБИР поставлен механизм перегрузки ТВС
Венгрия и Словакия совместно подадут иск в Суд ЕС против руководства Евросоюза, которое добивается полного запрета на поставки энергоносителей из России, и уже подготовили для этого юридическое обоснование. Об этом сообщил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто в интервью телеканалу М5.
Он отметил, что Венгрия достигла соглашения со Словакией и они вместе оспорят в суде план Еврокомиссии, согласно которому «закупка российского природного газа станет невозможной начиная с октября 2027 года». «Мы будем требовать срочного разбирательства и приостановления такого решения», — сказал глава МИД.
Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявлял, что страна будет «использовать все доступные юридические механизмы», чтобы не допустить вступления в силу запрета на закупку российских нефти и газа с конца 2027 года. По его словам, такой шаг стал бы нарушением законодательства Евросоюза.
Венгрия неоднократно требовала от руководства ЕС не ограничивать ее суверенитет в энергетической области. Правительство страны считает, что имеет право самостоятельно выбирать источники и маршруты поставок энергоносителей.
Совет ЕС одобрил в октябре 2025 года поэтапный запрет на любые закупки российского газа с 1 января 2028 года. Позже постпреды стран ЕС в Брюсселе ужесточили некоторые положения этого документа. При этом решение принималось не консенсусом, а большинством голосов, поскольку Еврокомиссия заявила, что оно относится не к политической, а к торговой сфере. Это позволило обойти вето Венгрии и Словакии. План Еврокомиссии предусматривает также запрет с 2028 года на поставки российской нефти.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ допустило возобновление поставок российской нефти и газа в ЕС
Для выхода на досанкционные объемы потребуется восстановление экспортной инфраструктуры, включая…
Венгрия и Словакия оспорят в суде запрет ЕС на поставки нефти и газа из РФ
Сообщил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.
В 2025г Электросети ЕАО присоединили 20 МВт новой потребительской мощности
К электроснабжению подключили 800 потребителей.
В Южной Якутии энергетики и педагоги учат детей электробезопасности
Силами специалистов ЮЯЭС было организовано 56 уроков для 1666 школьников.
Энергетики восстанавливают электроснабжение в 52 населенных пунктах Коми после аварии на ВЛ-35 кВ и ВЛ-110 кВ
В Сысольском, Прилузском и Удорском районах.
На площадку сооружения МБИР поставлен механизм перегрузки ТВС
И гнезда пароводяной отмывки отработавших ТВС.