ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Минэнерго США выделит $2,3 млн на государственно-частное партнерство для развития термоядерной энергетики

Министерство энергетики США (DOE) объявило о выделении 2,3 миллиона долларов на финансирование 10 проектов, которые объединят частную промышленность с национальными лабораториями Министерства энергетики США для решения проблем в разработке термоядерной энергетики. Область исследований, которая привлекла внимание всего мира в декабре, когда министерство объявило, что команда Лоуренса Ливермора из Национальной лаборатории добилась воспламенения термоядерного синтеза. Зажигание, при котором из термоядерного синтеза было получено больше энергии, чем было вложено в него, никогда ранее не проводилось в лабораторных условиях, и это вселило надежду на то, что термоядерная энергия может сыграть важную роль в переходе к чистой энергии.

“Мы были в восторге, когда команда из Ливермора сообщила новость о том, что они добились воспламенения термоядерным синтезом, и мы знали, что это только начало”, — сказала министр энергетики США Дженнифер М. Гранхолм. “Компании и ученые Министерства энергетики США будут использовать достижения национальных лабораторий с предпринимательским духом частного сектора, чтобы улучшить наше понимание термоядерного синтеза”.

Объявленные награды предоставляются в рамках программы инновационной сети Управления науки Министерства энергетики США по термоядерной энергетике (INFUSE), которая была создана в 2019 году для ускорения развития термоядерной энергетики посредством государственно-частного исследовательского партнерства.

Проекты будут возглавляться исследователями из семи частных компаний:

Commonwealth Fusion Systems (Кембридж, Массачусетс),

Energy Driven Technologies LLC (Шампейн, Иллинойс),

Сфокусированная энергия (Остин, Техас),

General Atomics (Сан-Диего, Калифорния),

Princeton Stellarators Inc. (Принстон, Нью-Джерси),

Tokamak Energy Inc. (Брусетон Миллс, Западная Вирджиния),

Type One Energy Group (Мэдисон, Висконсин).

Награды предоставят компаниям доступ к передовому опыту и возможностям, имеющимся в Национальных лабораториях Министерства энергетики США, для решения важнейших научных и технологических задач в области создания систем термоядерной энергетики.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх