Свежее
Рекордные значения летнего потребления мощности достигнуты в 5 ОЭС РФОЭС Востока установила новый рекорд летнего потребления мощностиОЭС Юга установила новый рекорд летнего потребления мощностиВ РФ необходимо создать новый рынок золошлаковой продукции для утилизации ЗШОВ Приморском районе Новороссийска реконструируют ПС 110 кВРобот впервые проверил теплосети котельной в Петербурге
В результате реализации Программы комплексной модернизации (ПКМ) РусГидро в 2022 году модернизировало восемь гидроагрегатов общей мощностью 598 МВт на пяти гидроэлектростанциях.
На Воткинской, Рыбинской и Майнской ГЭС заменили по одному гидроагрегату. На Саратовской ГЭС заменили три гидротурбины, на Чебоксарской ГЭС – реконструировали гидроагрегат с заменой статора генератора и механизма поворота лопастей рабочего колеса, еще на одном гидроагрегате был обновлен генератор.
По результатам модернизации гидроагрегатов, в том числе, завершенной в предыдущие годы, проведена перемаркировка (процедура документального оформления изменения мощности), в результате чего мощность действующих ГЭС РусГидро увеличилась на 88 МВт: Волжской ГЭС – на 63 МВт, Воткинской ГЭС – на 15 МВт и Рыбинской ГЭС – на 10 МВт. Кроме того, были сняты ограничения располагаемой мощности Майнской ГЭС в объеме 32 МВт.
Значительный объем работ выполнен в части модернизации электротехнического оборудования. Завершен проект замены трансформаторов на Воткинской ГЭС, новый силовой трансформатор смонтировали на Майнской ГЭС. Велось строительство зданий новых распределительных устройств на четырех станциях Каскада Кубанских ГЭС.
В 2023 году будет продолжена работа по обновлению гидроагрегатов Угличской, Нижегородской, Чебоксарской, Воткинской, Саратовской, Волжской, Майнской ГЭС, работы по масштабной модернизации Эзминской ГЭС, Сенгилеевской ГЭС и Кубанской ГАЭС с полной заменой всего устаревшего оборудования и ремонтом гидротехнических сооружений. Планируется завершить реконструкцию ОРУ-110 кВ Кубанских ГЭС-2 и ГЭС-3, приступить к модернизации ОРУ-500 кВ Волжской ГЭС и ОРУ-330 кВ Чиркейской ГЭС.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Рекордные значения летнего потребления мощности достигнуты в 5 ОЭС РФ
ОЭС Востока, Средней Волги, Центра, Северо-Запада, Юга.
ОЭС Востока установила новый рекорд летнего потребления мощности
4 июля установлено новое значение максимума летнего потребления мощности на…
ОЭС Юга установила новый рекорд летнего потребления мощности
14 июля в 16:00 мск установлено новое значение максимума летнего…
В РФ необходимо создать новый рынок золошлаковой продукции для утилизации ЗШО
В утвержденной кабмином Энергостратегии РФ до 2050г поставлена задача достичь…
В Приморском районе Новороссийска реконструируют ПС 110 кВ
Энергетики заменят 2 силовых трансформатора, увеличив мощность питающего центра в…
Робот впервые проверил теплосети котельной в Петербурге
Это позволило выявить и устранить дефекты трубопроводов без отключения горячего…