ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В 2022г РФ увеличила добычу нефти на 2%

Почти все основные российские компании увеличили добычу нефти в 2022 году, общий объем производства вырос на два процента, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

По информации журналистов, добыча нефти в России достигла 535 миллионов тонн. Быстрее всего наращивал темпы производства «Сургутнефтегаз», вышедший по объемам добычи на третью позицию, обогнав «Газпром нефть». «Лукойл» расположился на втором месте, увеличив добычу на шесть процентов, до 81 миллиона тонн.

«Крупнейшая российская нефтекомпания «Роснефть», которая попала наряду с «Газпром нефтью» под блокирующие санкции ЕС, уменьшила добычу на два процента в 2022 году, до 178,5 миллионов тонн», — пояснили журналисты.

Эксперты, опрошенные изданием, отметили, что в наступившем году на объемах добычи нефти скажутся европейские санкции, которые заставят производителей со временем формировать альтернативные каналы поставок топлива.

По мнению замруководителя экономического департамента Института энергетики и финансов Сергея Кондратьева, ощутимое снижение спроса на нефть из-за этих факторов может ожидать Россию уже в феврале.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх