ЭнергоНьюс

Новости энергетики

За 11 мес Азербайджан увеличил экспорт газа на 19%

Азербайджан в январе — ноябре 2022 года экспортировал 20,1 млрд куб. м газа, более половины из этого объема — 10,3 млрд куб. м — пришлись на европейский рынок. Об этом сообщила в четверг пресс-служба Минэнерго республики.

«За одиннадцать месяцев объем продажи газа за рубеж составил 20,1 млрд куб. м, что на 19% больше, чем за соответствующий период прошлого года. Из этого объема 10,3 млрд куб. м поставлено в Европу, 7,6 млрд куб. м — в Турцию, 2,2 млрд куб. м — в Грузию», — говорится в сообщении. По данным министерства, в целом в стране за указанный период добыто 42,5 млрд куб. м газа, что на 7% (на 2,8 млрд куб. м) больше, чем за соответствующий период прошлого года.

В 2021 году Азербайджан экспортировал 19 млрд куб. м газа, в этом году объем экспорта планируется на уровне 23 млрд куб. м.

Азербайджан 31 декабря 2020 года начал коммерческие поставки газа в Европу по Транcадриатическому трубопроводу (ТАП), являющемуся составной частью Южного газового коридора (ЮГК). Поставки, рассчитанные на 25 лет, предусматривают ежегодный экспорт более 10 млрд кубометров газа на европейский рынок, из которых 8 млрд кубометров приходится на долю Италии и по 1 млрд кубометров — на долю Греции и Болгарии. Согласно меморандуму о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере энергетики, подписанному 18 июля нынешнего года между Азербайджаном и Евросоюзом, поставки азербайджанского газа в Европу в ближайшие пять лет будут увеличены вдвое — до 20 млрд куб. м в год.

ЮГК, который протянулся на 3,5 тыс. км от Баку до юга Италии через Грузию, Турцию, Грецию и Албанию, представляет собой интегрированную систему трубопроводов. Его пропускная способность составляет 16 млрд кубометров в год. Основным источником сырья для ЮГК считается месторождение Шах-Дениз с запасами 1,2 трлн кубометров.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх