Актуально
Турция проведет бурение у берегов Сомали максимум за 9 месСтраны Азии добиваются от США продления санкционных послаблений на нефть РФВ 2025г Газпром нефть получила чистую прибыль по МСФО в объеме 246 млрд рубГазпром нефть в 2025г нарастила переработку нефти на 2,2%В 2025г Газпром нефть нарастила добычу углеводородов на 3%Страны ЕС ждет дефицит авиатоплива через 3 недели из-за перекрытия Ормузского пролива
Переговоры с Россией о цене на природный газ для Белоруссии находятся на финишной прямой. Об этом сообщил глава Минэнерго республики Денис Мороз.
«Мы достигли серьезного прогресса в прошлой трехлетке, достигли соглашения о фиксировании цены на природный газ для Республики Беларусь на 3 года. В этом году эта трехлетка заканчивается. В настоящий момент финишируются переговоры о формировании стоимости природного газа для Республики Беларусь. Мы рассчитываем на дальнейшее сближение цен на природный газ для Республики Беларусь и Российской Федерации — потребителей, — что в свою очередь приведет к сближению стоимости электрической энергии, производимой из природного газа», — сказал он, выступая перед депутатами Палаты представителей (нижняя палата парламента) Национального собрания Республики Беларусь.
Министр напомнил, что сегодня Белорусская атомная электростанция вырабатывает порядка 40% электроэнергии, производимой в республике. «На эти 40% не влияют никакие внешние факторы. То есть, это стабильная, надежная выработка электрической энергии», — отметил руководитель ведомства. При этом около 60% электроэнергии в стране в настоящий момент в основном вырабатывается из газа. По словам Мороза, в себестоимости электричества, выработанной из этого сырья, 80% составляет стоимость голубого топлива. «Различие стоимости природного газа для Республики Беларусь и для Российской Федерации в свою очередь определяет различие тарифа на электрическую энергию для потребителей внутри нашей страны и в Российской Федерации», — добавил он.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Турция проведет бурение у берегов Сомали максимум за 9 мес
Турция и Сомали в 2024г подписали соглашения о разведке нефти…
Страны Азии добиваются от США продления санкционных послаблений на нефть РФ
Срок действия которых истекает 11 апреля.
В 2025г Газпром нефть получила чистую прибыль по МСФО в объеме 246 млрд руб
Чистая прибыль «Газпром нефти» по МСФО по итогам 2024г составила…
Газпром нефть в 2025г нарастила переработку нефти на 2,2%
До рекордных 43,93 млн т.
В 2025г Газпром нефть нарастила добычу углеводородов на 3%
До 130,72 млн т н. э.
Страны ЕС ждет дефицит авиатоплива через 3 недели из-за перекрытия Ормузского пролива
Если Ормузский пролив не будет разблокирован.