ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Татнефть подала в ФАС ходатайство о приобретении бизнеса Nokian Tyres в РФ

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России получила ходатайство от «Татнефти» о приобретении российского бизнеса финской компании Nokian Tyres, сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства.

«В ФАС России поступили ходатайства ПАО „Татнефть“ о приобретении долей в уставных капиталах ООО „Нокиан Тайерс“, ООО „Хакка Инвест“ и ООО „Нокиан Шина“ в размере 100% у компании Nokian Tyres», — отметили в службе.

По данным Роспатента, ООО «Нокиан Тайерс» подала заявки на товарные знаки «Торстен» и Torsten, Ikonan, Ikon.

Ранее обе компании сообщили о достижении договоренности по продаже «Татнефти» российских активов Nokian Tyres, включая завод в городе Всеволожск Ленинградской области. Сумма сделки ориентировочно составит 400 млн евро. Закрытие сделки и покупка активов зависит от соблюдения ряда условий, включая получение согласований в соответствии с законодательством России.

В конце июня Nokian Tyres приняла решение уйти с российского рынка. В компании заявляли, что рассматриваются несколько различных вариантов ухода, включая деятельность в стране в «автономном режиме». При этом сообщалось, что завод во Всеволожске, мощность которого оценивается в 16 млн шин в год, продолжит выпуск продукции. Но позже в компании заявляли, что возможен простой завода из-за нехватки сырья.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх