Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Закачка газа в европейские подземные хранилища (ПХГ) в августе стала максимальной за последние три года на фоне стремления Европы успеть заполнить свои ПХГ на 90% к зиме, а запасы к концу месяца поднялись до 77,5%, свидетельствуют подсчеты ТАСС на основе данных Gas Infrastructure Europe (GIE).
Закачка газа в европейские хранилища в августе составила 10,7 млрд куб. м — на максимуме за три года, но на 7% ниже, чем в июле. В то же время отбор из ПХГ оказался равен 696 млн куб. м, что на 9% выше прошлогодних показателей.
Запасы газа в хранилищах Европы на 31 августа составили 77,51% (на 7,36 процентного пункта ниже, чем в среднем за последние пять лет) против 92,4% годом ранее. По итогам прошедшего месяца в них находилось 85,2 млрд куб. м газа. Нетто-закачка газа (разница между объемом закачки и отбора) в подземные хранилища Европы с начала летнего сезона превысила 48 млрд куб. м из требуемых 61 млрд куб. м для заполнения на 90% к следующей зиме. Однако уровень запасов в ПХГ в августе все еще на 17 млрд куб. м (на 17%) ниже значения годом ранее.
Ранее «Газпром» предрекал Европе трудности при заполнении хранилищ к зиме. Этим летом странам региона понадобилось больше газа для заполнения хранилищ и в условиях ограниченного ввода новых мощностей на рынке предстоит конкурировать за СПГ с Азией, чей спрос на топливо растет. Форум стран — экспортеров газа (ФСЭГ) ожидал, что летние биржевые цены на газ окажутся выше, чем были зимой, что подрывает экономическую целесообразность закачки газа в ПХГ.
По итогам августе средняя цена газа в Европе составила около $394 за тыс. куб. м (-4% по сравнению с июлем) и оказалась на 10% ниже, чем в августе 2024 года. В целом прошедшим летом котировки оказались на 5% выше к аналогичному периоду прошлого года на фоне более высокого спроса на газ для заполнения хранилищ к зиме. Доля ветрогенерации в выработке электроэнергии ЕС за прошедший месяц составила 14% против 12% в июле.
Европа в августе сбавила рекордные темпы импорта СПГ, но показатели закупок все равно остаются достаточно высокими. По итогам прошедшего месяца потоки СПГ с европейских терминалов в газотранспортную систему ЕС составили около 9,7 млрд куб. м, оказавшись на 15% ниже, чем в июле, и на 33% больше к августу 2024 года.
Всего по итогам января — августа поступления СПГ с терминалов в газотранспортную систему Европы остались на рекордном уровне и составили 92,8 млрд куб. м — на 24% больше, чем за аналогичный период 2024 года.
Ранее Международное энергетическое агентство сообщило, что импорт СПГ Европой в I полугодии достиг исторического максимума и может сохранить рекордные темпы по итогам всего 2025 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…