Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
«Узбекнефтегаз» сообщил, что прекратил реализацию бензина АИ-80 через биржевые торги с 2 сентября.
«Как сообщалось ранее, в соответствии с указом главы государства „О государственной программе по реализации стратегии „Узбекистан — 2030“ в „Год охраны окружающей среды и „зеленой экономики“ со стороны АО „Узбекнефтегаз“ планировалось поэтапно перейти на производство высокооктанового (АИ-92) бензина, а с сентября на биржевые торги выставлять только высокооктановый бензин, — говорится в сообщении компании. — В связи с этим с 2 сентября 2025 года АО „Узбекнефтегаз“ прекратило реализацию бензина АИ-80 через биржевые торги».
В конце июля местное издание Kun.uz со ссылкой на документ «Узбекнефтегаз» сообщило, что планируется отказ от производства бензина АИ-80 с сентября текущего года. Тогда подчеркивалось, что компания планирует полностью ликвидировать бензин АИ-80 на складах предприятий, а с 2026 года перейти на продажу только высокооктанового бензина.
В Узбекистане активно продвигается «зеленая повестка», направленная на устойчивое развитие и экологическую безопасность. В частности, согласно указу президента страны Шавката Мирзиёева, в Узбекистане с весны 2024 года начали вводить в крупных городах постепенное ограничение эксплуатации устаревших автомобилей, не соответствующих экологическому стандарту Евро-5. Планируется завершить этот процесс к 2030 году. Как отмечает корреспондент ТАСС, на улицах Ташкента встречается довольно много новых автомобилей местного производства, а также недавно сошедших с конвейера машин южнокорейских и китайских марок. Также по всему городу разбросаны станции зарядки электромобилей, они начали активно появляться с начала нынешнего десятилетия.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…