ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Минэнерго Казахстана не исключает ведение переговоров о поставках нефти на НПЗ в Шведте

Министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков не исключает, что казахстанские компании ведут переговоры с германскими партнерами о поставках нефти на нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Шведте.

30 ноября агентство ДПА со ссылкой на представителя Министерства по делам экономики и защиты климата Германии информировало, что правительство ФРГ пока еще не нашло альтернативы российской нефти для НПЗ в городе Шведт (земля Бранденбург). По его данным, конструктивные переговоры якобы ведутся с Казахстаном и Польшей, но каких-либо результатов нет.

«В силу того, что есть ограничение по поставкам российской нефти, конечно европейские компании и потребители обращаются с таким вопросом, это один из вариантов», — сказал он, отвечая на вопрос, ведет ли казахстанская сторона переговоры с германской стороной о поставках на НПЗ в Шведте.

По его словам, ведомство само таких переговоров не ведет, поскольку это коммерческие сделки. «Это компании могут вести переговоры, грузоотправители. Министерство не ведет коммерческие переговоры», — указал Акчулаков.

Отвечая на уточняющий вопрос корр. ТАСС, министр пояснил, что казахстанские компании такие переговоры «наверное ведут». «Здесь ничего такого нет, это поставки. Единственный вопрос — это как туда доставить. В министерство такие заявки не поступали. Чтобы обратиться с заявкой на транспортировку, нужно сначала договориться, то есть иметь контракт. Это не только наша часть нефтепровода, большая часть идет по Российской Федерации. У Казахстана нет возможности все запросы [на поставки нефти] покрыть. У нас есть нефтепроводы Каспийского трубопроводного консорциума, Атырау — Самара, потом через „Дружбу“, то есть это все равно ограниченный объем», — отметил глава ведомства.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх