ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На Украине остаются без света 10 млн потребителей

Порядка 10 млн потребителей на Украине остаются без электричества, более 630 тыс. человек получили гуманитарную помощь в преддверии зимы. Такие данные озвучил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в видеообращении к участникам открывающейся во вторник в Париже международной конференции по оказанию помощи Украине.

По словам Гутерриша, гуманитарная ситуация на Украине продолжает ухудшаться «с течением времени и по мере наступления холодов». Так, согласно озвученным им данным, «10 миллионов потребителей <…> остаются без электричества, еще миллионы отрезаны от водоснабжения и теплоснабжения».

«За последние несколько месяцев гуманитарную помощь в преддверии зимнего периода получили более 630 тыс. человек, между объектами критической инфраструктуры распределены 400 генераторов», — продолжил генсек всемирной организации. Он также отметил, что к настоящему моменту «закуплены или уже отправлены на Украину из-за рубежа еще тысячи» генераторов. «Но все это — капля в море», — констатировал Гутерриш.

Согласно данным украинских властей, уничтожено 50% энергетической инфраструктуры страны. 9 декабря премьер-министр Украины Денис Шмыгаль признал, что ограничения потребления электроэнергии сохранятся в стране на протяжении всей зимы, так как в разной степени повреждены все тепловые и гидроэлектростанции и 40% объектов высоковольтной сети. В конце ноября президент Украины Владимир Зеленский сообщал, что на тот момент без света оставались более 6 млн абонентов.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх