ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В энергосистеме Томской области прошла противоаварийная тренировка

На минувшей неделе Филиалом Системного оператора – Кемеровское РДУ (осуществляет функции оперативно-диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Кемеровской и Томской областей) проведена общесистемная противоаварийная тренировка по ликвидации условной аварии на объектах электроэнергетики Томской области.

В отработке действий по ликвидации аварий в энергосистеме приняли участие диспетчеры Кемеровского РДУ, оперативный персонал двух предприятий ПАО «Томская распределительная компания» (ПАО «ТРК»): Северных электрических сетей и подстанции (ПС) 110 кВ Лугинецкая.

По легенде тренировки, разработанной Кемеровским РДУ, в энергосистеме Томской области возникла авария, затрагивающая режим работы и надежность электроснабжения потребителей энергорайона «Нефтяной» в условиях низких температур наружного воздуха.

Согласно сценарию, при производстве переключений на ПС 110 кВ Лугинецкая из-за повреждения оборудования произошло аварийное отключение шин 110 кВ. Это привело к полному сбросу электрической нагрузки нескольких газотурбинных электростанций. В результате оказались условно обесточены девять подстанций 110 кВ, а также местные предприятия и объекты нефтедобывающей промышленности.

Получив информацию об аварии, диспетчерская смена Кемеровского РДУ незамедлительно отдала необходимые команды для предотвращения развития условной аварии, организовала взаимодействие с оперативной службой Центра управления сетями ПАО «ТРК». Поврежденный элемент, ставший причиной аварийного отключения оборудования на ПС 110 кВ Лугинецкая, был исключен из схемы электроснабжения. Это решение позволило в кратчайшее время восстановить электроснабжение потребителей и собственных нужд электростанций.

Подводя итоги, руководитель тренировки главный диспетчер Кемеровского РДУ Дмитрий Кулешков отметил, что все поставленные цели достигнуты: «Слаженные действия диспетчеров Кемеровского РДУ и оперативного персонала ПАО «ТРК» в ходе тренировки подтверждают готовность к эффективному взаимодействию при ликвидации аварийных ситуаций в энергосистеме».

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх