Актуально
Азербайджан будет наращивать поставки газа в СербиюУкраина продолжает блокировать поставки нефти из РФ в ВенгриюТурция отправила буровое судно для поиска нефти и газа у берегов СомалиВ Заполярье спецгруппа обследует все опоры ЛЭП после январской аварииС 2026г Турция активизирует работы по добыче нефти и газа за рубежомЗапасы газа в ПХГ Франции составляют менее 25%
Режим повышенной готовности введен в Мурманской области из-за массовых отключений электричества. Причина — неблагоприятные погодные условия, сообщил в своем телеграм-канале губернатор региона Андрей Чибис.
«В связи с аварийными ситуациями, произошедшими на линиях „Россетей“, в регионе вводится режим повышенной готовности. <…> Временные отключения электроэнергии на территории города Мурманска и ЗАТО г. Североморск пока будут сохраняться. Вынуждены приступить к ограничению электроснабжения части потребителей в соответствии с действующими регламентами, включая многоквартирные дома и городское освещение. Это необходимо для того, чтобы в приоритетном порядке обеспечить электроэнергией котельные, больницы, объекты водоснабжения и другие жизненно важные объекты», — написал Чибис, уточнив, что отключения света происходят из-за непогоды.
По словам главы региона, все аварийные и оперативные службы работают в усиленном, круглосуточном режиме. «Россетям» поручено мобилизовать все необходимые ресурсы для скорейшего восстановления линий электропередачи. Также сообщается, что по причине штормового ветра, тумана и метели повреждены две опоры ЛЭП. Массовые отключения начались в 18:00 мск.
По поручению прокурора Мурманской области Сергея Паволина, в связи с массовыми отключениями электроэнергии в населенных пунктах региона с привлечением специалистов регионального управления Ростехнадзора организована проверка исполнения законодательства об электроснабжении и соблюдения прав граждан при предоставлении им соответствующей коммунальной услуги.
Во время проверки специалисты оценят полноту мер, принятых сетевыми организациями при подготовке объектов энергетического комплекса к зиме, силы и средства для ликвидации аварийных ситуаций и соблюдение нормативных сроков их устранения.
Ранее филиал компании «Россети Северо-Запад» в регионе перешел на особый режим работы. Восстановление сети осложняется практически нулевой видимостью. К работам готовы 49 аварийных бригад и 83 единицы техники. При необходимости социально значимые объекты будут обеспечены резервным энергоснабжением с помощью девяти дизельных генераторов общей мощностью 2,3 МВт.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Азербайджан будет наращивать поставки газа в Сербию
Эти планы подтвердил президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Украина продолжает блокировать поставки нефти из РФ в Венгрию
Заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.
Турция отправила буровое судно для поиска нефти и газа у берегов Сомали
Судно Çağrı Bey является шестым в турецкой флотилии сейсморазведочных и…
В Заполярье спецгруппа обследует все опоры ЛЭП после январской аварии
С 23 по 27 января в части Мурманска и Североморске…
С 2026г Турция активизирует работы по добыче нефти и газа за рубежом
Республика стремится к тому, чтобы в 2028г компания Turkish Petroleum…
Запасы газа в ПХГ Франции составляют менее 25%
ПХГ Германии наполнены всего на 24,4%, Нидерландов — на 16,3%,…