Актуально
Ставрополье — лидер РФ по установленной мощности ВИЭ-генерацииС начала года Приморские электросети провели 150 занятий по электробезопасности для учащихсяВ Омске разработали способ очистки резервуаров от нефтешламов с помощью микроволнНа ПС 110 кВ Молзавод в Маслянинском районе Новосибирской области завершена установка первичного оборудованияУровень заполненности ПХГ в Германии составляет 75%Проходка в бурении в РФ может вырасти после 2030г до 35 млн м в год
Несмотря на сложную социально-экономическую обстановку системообразующее электросетевое предприятие Новосибирской области не снижает темпы реализации мероприятий по предотвращению и выявлению незаконного потребления электроэнергии.
За 9 месяцев 2022 года на территории региона специалисты по работе с потерями электроэнергии АО «РЭС» проверили и сняли контрольные показания приборов учета более чем у 433 тысяч потребителей электрической энергии, что на 48% больше уровня за аналогичным период прошлого года.
В отчетном периоде энергетики составили 612 актов о неучтенном (безучетном и бездоговорном) потреблении электроэнергии свыше 43 млн кВт*ч, что позволило предотвратить потери энергоресурса в денежном эквиваленте более чем на 170 млн рублей. Эти внушительные показатели трёхкратно превышают объемы выявленных нарушений за тот же период в предыдущем 2021 году. Это, безусловно, говорит об эффективности принимаемых АО «РЭС» мер по пресечению хищений электроэнергии.
Одним из самых эффективных инструментов предотвращения и выявления незаконного потребления является повсеместное внедрение интеллектуальных систем управления и учета. Современные технологии позволяют определить на территории региона зоны повышенных коммерческих потерь электроэнергии и, соответственно, выработать адресные меры реагирования. За 9 месяцев 2022 года новосибирские энергетики установили 13 229 единиц АИИСКУЭ, а также 764 единицы технических учетов электроэнергии, что на 35 % превышает показатели аналогичного периода прошлого года.
В борьбе с хищениями электроэнергии значительную роль играет не только выявление и фиксация фактов незаконного потребления, но и последующее привлечение нарушителей к ответственности. За 9 месяцев 2022 года мероприятия по привлечению к административной и уголовной ответственности проведены сотрудниками АО «РЭС» в тесном взаимодействии с правоохранительными органами в отношении 388 правонарушителей. В этом направлении также наблюдается существенное повышение эффективности работы – показатель вырос почти в 2 раза по сравнению с прошлым годом.
В целом, реализация комплекса мероприятий по пресечению незаконного потребления электроэнергии требует от энергетиков консолидации усилий – от физических обходов потребителей до тщательного анализа данных автоматизированных систем. При этом специалисты АО «РЭС» отмечают, что в условиях изменения внешней среды и экономической обстановки наблюдается снижение потребительской дисциплины в части несвоевременной передачи показаний приборов учета или передачи недостоверных сведений, а также формирование задолженности за оплату энергоресурса.
Поэтому в борьбе с энерговоровством особенно ценной становится помощь сознательных граждан, которые теперь могут получить вознаграждение за сообщение о хищении электроэнергии.
Если у Вас есть основания предполагать, что осуществляется незаконное потребление электроэнергии (участились аварийные отключения, в сети снижается напряжение в вечернее время), или Вы стали непосредственным очевидцем любого способа хищения и сняли фото/видео данных нарушений, обязательно сообщите об этом в АО «РЭС» любым удобным способом:
• позвонив по телефону доверия 8 (383) 289-41-00;
• заполнив форму с приложение медиафайлов в разделе «Сообщить о хищении» на сайте www.eseti.ru;
• отправив простое текстовое или фото/видео сообщение на номер +7–913–375–25–75 через WhatsApp или Viber.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ставрополье — лидер РФ по установленной мощности ВИЭ-генерации
Показатель ВИЭ-объектов в регионе составил 963,69 МВт.
С начала года Приморские электросети провели 150 занятий по электробезопасности для учащихся
Для более чем 3 тыс учащихся общеобразовательных школ и интернатов…
В Омске разработали способ очистки резервуаров от нефтешламов с помощью микроволн
Технология в перспективе облегчит транспортировку высоковязких углеводородов в районах Крайнего…
На ПС 110 кВ Молзавод в Маслянинском районе Новосибирской области завершена установка первичного оборудования
Смонтированы 2 силовых трансформатора мощностью 16 МВА каждый. Установлено основное…
Уровень заполненности ПХГ в Германии составляет 75%
В настоящий момент ФРГ получает большую часть природного газа по…
Проходка в бурении в РФ может вырасти после 2030г до 35 млн м в год
При этом доля горизонтальных скважин увеличится в этом объеме до…