Свежее
Мощность ПС 110 кВ Гуниб в Дагестане увеличена в 1,5 разаОДК разрабатывает быстровозводимые электростанции для энергообеспечения удаленных районовНоватэк получил рейтинг китайского агентства CSCI PengyuanВ Вологодской области предприятия ЖКХ задолжали за электроэнергию более 300 млн рубДРСК усиливают профилактику электротравматизма среди водителей большегрузного транспортаКазахстан рассматривает подрядчиков из КНР и Южной Кореи вместо РФ для строительства ТЭЦ
ПАО «Красноярскэнергосбыт» составил антирейтинг потребителей электроэнергии по итогам III квартала 2022 года. Всего в списке – 35 юридических лиц из различных территорий Красноярского края, которые копят долги от четырех до 26 месяцев. Размер их совокупной задолженности на 1 октября составлял 193,1 млн рублей.
Из антирейтинга очевидно, что основную проблему по-прежнему представляют предприятия, которые выполняют социально важную функцию, а именно поставляют жителям коммунальные ресурсы и предоставляют услуги. Таких юридических лиц в списке – 13. Обязательства по оплате электроэнергии они нарушают, ссылаясь на низкую платежную дисциплину населения. Но многолетняя практика показывает, что в большинстве случаев жители платят в адрес ресурсоснабжающей организации, но денежные средства по каким-либо причинам не доходят до Красноярскэнергосбыта.
Еще один факт, который нельзя оставить без внимания, — это постоянное наличие в антирейтинге муниципальных унитарных предприятий, учредителями которых являются администрации муниципальных образований. То есть, это те же водоканалы, котельные, скважины и другие объекты ЖКХ, что и в абзаце выше, только они переданы в управление созданным местной властью муниципальным организациям. Так, по итогам III квартала в перечень худших попали МУП «ЖКХ Назаровского района», МУП «Дивногорский водоканал», МУП «Водоканал Иджинского сельсовета» (Шушенский район), организации из Березовского района: МУП «Жилищно-коммунальный комплекс Вознесенского сельсовета», МУП «Водоресурс» Есаульского сельсовета.
Наибольшую задолженность среди предприятий ЖКХ имеет МУП «Дивногорский водоканал», которая образовалась за 13 месяцев, – 24,9 млн рублей. Предприятие обслуживает водозабор, очистные сооружения и другие социально значимые объекты и уже не в первый раз попадает в антирейтинг. Платежи за электроэнергию от этой организации поступают только по решениям суда, но эти суммы не позволяют закрыть долг.
«В борьбе с дебиторской задолженностью действующее законодательство не позволяет полностью ограничить электроснабжение недобросовестных контрагентов, которые относятся к предприятиям ЖКХ, так как пострадает население. Этим и пользуется их руководство. В данной ситуации мы действуем решительно и обращаемся в судебные и контролирующие органы, что влечет за собой серьезные меры: административные штрафы, арест счетов и имущества, а иногда даже может наступить и уголовная ответственность», – сказал исполнительный директор ПАО «Красноярскэнергосбыт» Олег Дьяченко.
Помимо организаций ЖКХ, в антирейтинг попали промышленные предприятия, СНТ, коммерческие фирмы с самой низкой платежной дисциплиной, а также одно бюджетное учреждение.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Мощность ПС 110 кВ Гуниб в Дагестане увеличена в 1,5 раза
С 20 МВА до 35 МВА.
ОДК разрабатывает быстровозводимые электростанции для энергообеспечения удаленных районов
На базе модернизированного газотурбинного двигателя НК-37 мощностью 25 МВт.
Новатэк получил рейтинг китайского агентства CSCI Pengyuan
Долгосрочный кредитный рейтинг по международной шкале на уровне «A-i», а…
В Вологодской области предприятия ЖКХ задолжали за электроэнергию более 300 млн руб
С 1 января 2025 года она увеличилась на 39 млн…
ДРСК усиливают профилактику электротравматизма среди водителей большегрузного транспорта
С начала 2025 года зафиксировано уже 21 подобное происшествие.
Казахстан рассматривает подрядчиков из КНР и Южной Кореи вместо РФ для строительства ТЭЦ
Власти Казахстана планируют поэтапно завершить строительство этих ТЭЦ до 2032…