ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Недобросовестные потребители электроэнергии задолжали Красноярскэнергосбыту свыше 193 млн руб

ПАО «Красноярскэнергосбыт» составил антирейтинг потребителей электроэнергии по итогам III квартала 2022 года. Всего в списке – 35 юридических лиц из различных территорий Красноярского края, которые копят долги от четырех до 26 месяцев. Размер их совокупной задолженности на 1 октября составлял 193,1 млн рублей.

Из антирейтинга очевидно, что основную проблему по-прежнему представляют предприятия, которые выполняют социально важную функцию, а именно поставляют жителям коммунальные ресурсы и предоставляют услуги. Таких юридических лиц в списке – 13. Обязательства по оплате электроэнергии они нарушают, ссылаясь на низкую платежную дисциплину населения. Но многолетняя практика показывает, что в большинстве случаев жители платят в адрес ресурсоснабжающей организации, но денежные средства по каким-либо причинам не доходят до Красноярскэнергосбыта.

Еще один факт, который нельзя оставить без внимания, — это постоянное наличие в антирейтинге муниципальных унитарных предприятий, учредителями которых являются администрации муниципальных образований. То есть, это те же водоканалы, котельные, скважины и другие объекты ЖКХ, что и в абзаце выше, только они переданы в управление созданным местной властью муниципальным организациям. Так, по итогам III квартала в перечень худших попали МУП «ЖКХ Назаровского района», МУП «Дивногорский водоканал», МУП «Водоканал Иджинского сельсовета» (Шушенский район), организации из Березовского района: МУП «Жилищно-коммунальный комплекс Вознесенского сельсовета», МУП «Водоресурс» Есаульского сельсовета.

Наибольшую задолженность среди предприятий ЖКХ имеет МУП «Дивногорский водоканал», которая образовалась за 13 месяцев, – 24,9 млн рублей. Предприятие обслуживает водозабор, очистные сооружения и другие социально значимые объекты и уже не в первый раз попадает в антирейтинг. Платежи за электроэнергию от этой организации поступают только по решениям суда, но эти суммы не позволяют закрыть долг.

«В борьбе с дебиторской задолженностью действующее законодательство не позволяет полностью ограничить электроснабжение недобросовестных контрагентов, которые относятся к предприятиям ЖКХ, так как пострадает население. Этим и пользуется их руководство. В данной ситуации мы действуем решительно и обращаемся в судебные и контролирующие органы, что влечет за собой серьезные меры: административные штрафы, арест счетов и имущества, а иногда даже может наступить и уголовная ответственность», – сказал исполнительный директор ПАО «Красноярскэнергосбыт» Олег Дьяченко.

Помимо организаций ЖКХ, в антирейтинг попали промышленные предприятия, СНТ, коммерческие фирмы с самой низкой платежной дисциплиной, а также одно бюджетное учреждение.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх