ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На ПС 110 кВ Омичка в ХМАО апробировали инновационный способ осушения маслонаполненного трансформатора под напряжением

«Россети Тюмень» подвели итоги апробации инновационного способа осушения маслонаполненного трансформаторного оборудования под напряжением. Метод основан на применении автоматизированной системы восстановления изоляции (АСВИ). Энергокомпания направила на реализацию проекта около полумиллиона рублей.

Новую технологию компания «Россети Тюмень» применила на подстанции 110 кВ «Омичка», питающей объекты ЛУКОЙЛа в Югре. Испытания стартовали в феврале текущего года. По истечении 6 месяцев работы АСВИ на питающем центре энергетики отметили улучшения параметров изоляции трансформатора. Так, показатели качества эксплуатационного масла по влагосодержанию и пробивному напряжению улучшились более чем в полтора раза. Влажность твердой изоляции снижена на 17% и приведена в соответствии с требованиями нормативных документов. Данные подтверждают инструментальные измерения, выполненные специалистами методом диэлектрической спектроскопии. Важно, что с использованием АСВИ компания провела все мероприятия без ограничения электроснабжения потребителей.

Отметим, что эксплуатационный режим работы объектов ЛУКОЙЛа допускает только кратковременный вывод электрооборудования. При этом для корректного соблюдения технологии выполнения работ по ремонту требуется длительный вывод трансформатора из работы, привлечение большого количества персонала и сопровождение многократными лабораторными исследованиями. Применение пилотного проекта АСВИ позволило энергетикам дистанционно в круглосуточном формате отслеживать показатели влагосодержания трансформаторного масла, а его осушение производить в автоматическом режиме.

«Россети Тюмень» ведут непрерывную работу по внедрению современных технологий для решения производственных задач в Тюменском макрорегионе. Опытно-промышленная эксплуатация автоматизированной системы восстановления изоляции прошла успешно: использование новой технологии увеличило межремонтный период и повысило надежность работы дорогостоящего оборудования.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх