ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Московской энергосистеме прошли учения в рамках подготовки к отопительному сезону 2022-2023

В рамках подготовки к отопительному сезону 2022/2023 г. прошли совместные противоаварийные учения Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы г. Москвы и Московской области» (Московское РДУ), субъектов электроэнергетики, МЧС и органов исполнительной власти по ликвидации нарушений электроснабжения потребителей в условиях низких температур наружного воздуха.

В учениях приняли участие диспетчерский персонал Московского РДУ, оперативный и дежурный персонал филиалов ПАО «Россети Московский регион»: Московские высоковольтные сети, Московские кабельные сети и Новая Москва, АО «Объединенная энергетическая компания», Главного управления МЧС России по городу Москве, представители органов государственной власти и местного самоуправления города Москвы.

Учения проводились с целью отработки взаимодействия при ликвидации аварий в энергосистеме столичного региона в условиях низких температур наружного воздуха. В ходе мероприятия совершенствовались практические навыки диспетчерского, оперативного и дежурного персонала, оценивалась готовность участников к действиям по предотвращению развития и ликвидации нарушений нормального режима работы энергосистемы, проверялось выполнение регламентов обмена информацией. Во время учений проводился сбор членов Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения города Москвы при Правительстве Москвы. В его работе принял участие заместитель главного диспетчера по оперативной работе Московского РДУ Марат Эфендиев, который доложил о схемно-режимной ситуации в территориальной энергосистеме и мероприятиях, разработанных Системным оператором для ликвидации последствий условной аварии.

По сценарию учений, разработанному с участием специалистов Московского РДУ, в операционной зоне диспетчерского центра произошло аварийное отключение электросетевого оборудования электростанции, двух кабельно-воздушных линий (КВЛ) 110 кВ и двух воздушных линий электропередачи (ВЛ) 35 кВ с обесточением двух подстанций (ПС) 110 кВ, одной ПС 35 кВ и возникновением перегруза кабельной линии (КЛ) 110 кВ. В результате аварии условно нарушилось электроснабжение потребителей в Троицком, Новомосковском, Западном и Юго-Западном административных округах города Москвы. В зону условных отключений попали социально значимые потребители, объекты жилищно-коммунальной сферы, предприятия промышленности, связи и транспорта. Без электроэнергии условно остались около 20 тысяч человек.

Получив оперативную информацию об аварии, диспетчеры Московского РДУ в соответствии с установленным регламентом доложили о случившемся в вышестоящий диспетчерский центр – Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» (ОДУ Центра), ГУ МЧС России по г. Москве и Ростехнадзор. Оперативный персонал субъектов электроэнергетики получил команду диспетчера Московского РДУ на осмотр и вывод в ремонт поврежденного оборудования, ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности оборудования, находившегося на момент аварии в ремонте. Электросетевые компании столичного региона совместно с МЧС обеспечили электроснабжение социально значимых объектов и объектов жизнеобеспечения от резервных источников электропитания.

На поврежденном оборудовании в минимальное время были организованы аварийно-восстановительные работы и осуществлен ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности оборудования, находившегося в ремонте, а также произведены необходимые переключения для создания надежной схемы энергосистемы. После реализации всех возможных мероприятий для устранения недопустимой токовой перегрузки КЛ 110 кВ по команде диспетчера Московского РДУ условно вводились графики временного отключения потребления (ГВО) на величину 30 МВт. Предпринятые меры позволили не допустить дальнейшего развития аварии и оперативно восстановить электроснабжение социально значимых потребителей и объектов ЖКХ. После завершения ремонтов поврежденного электросетевого оборудования и ввода его в работу был восстановлен нормальный режим работы энергосистемы г. Москвы и Московской области, энергоснабжение потребителей возобновлено в полном объеме.

При проведении аварийно-восстановительных работ, а также восстановлении электроснабжения потребителей диспетчеры Московского РДУ контролировали изменение параметров электроэнергетического режима и обеспечивали поддержание их в допустимых пределах. Московское РДУ также обеспечивало координацию действий оперативного персонала субъектов электроэнергетики и осуществляло обмен информацией с МЧС России.

Результаты учений подтвердили готовность диспетчерского персонала Московского РДУ к эффективному взаимодействию с оперативным и дежурным персоналом энергокомпаний при ликвидации нарушений нормального режима, а также обеспечению надежной работы энергосистемы г. Москвы и Московской области в отопительный сезон 2022/2023 года.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх