Актуально
Росатом получил разрешение на строительство 2-й ВЭС в Ростовской областиВ Вологодском РДУ внедрена СМЗУ для расчета максимально допустимых перетоков мощности в крупном энергоузлеНа Ижевской ТЭЦ-1 завершено строительство 3-го водогрейного котлаВ заливах Анива и Терпения на шельфе Сахалина завершены морские геолого-геофизические работыНа 2-х ВЛ-500 кВ в Поволжье смонтировали 73 км грозотросаТВЭЛ поставил в Индию ЯТ для стартовой загрузки ЭБ-3 АЭС Куданкулам
На стройплощадку Международного термоядерного экспериментального реактора (англ. International Thermonuclear Experimental Reactor, ИТЭР) на юге Франции прибыл первый из четырех российских испытательных стендов. Он предназначен для вакуумных, тепловых и функциональных испытаний порт-плагов (ключевые элементы диагностики будущей установки), координацию поставки осуществил «Проектный центр ИТЭР» (частное учреждение госкорпорации «Росатом»). В честь прибытия оборудования 17 ноября в Организации ИТЭР (управляющая организация проекта по сооружению реактора) состоялась торжественная церемония. Следующий этап – это проведение испытаний, в ходе которых внутри стендов будут воспроизведены условия, максимально приближенные к реальным.
«Этот испытательный стенд — одна из самых сложных и наукоемких систем в сфере нашей ответственности по проекту. Для его разработки и изготовления нашим ключевым поставщикам пришлось создать и внедрить передовые инновационные решения. России поручено изготовление всех четырех установок, и это – результат нашего опыта и технологического лидерства», — сказал директор «Проектного центра ИТЭР» Анатолий Красильников.
Руководитель проекта по сооружению ИТЭР Серджио Орланди высоко оценил вклад российской стороны. «Как руководитель проекта по сооружению установки, я очень рад, что эта поставка первого стенда для испытаний порт-плагов от российского Агентства ИТЭР состоялась. Этот комплекс – яркий пример высокого уровня промышленных возможностей Российской Федерации, обеспечившей завершение проекта в срок, с требуемым качеством и в рамках бюджета. Особую благодарность хочу выразить специалистам Российской Федерации, которые осуществляли квалифицированный надзор на всех этапах проектирования, закупок и сборки стенда. Также выражаю признательность госкорпорации “Росатом” за обеспечение создания критически важной системы такого уровня. От имени всего коллектива Международной организации ИТЭР и, в особенности, программы диагностики, я хочу выразить искреннее удовлетворение нашим плодотворным сотрудничеством с Проектным центром ИТЭР и госкорпорацией “Росатом”», — заявил он.
Испытательные стенды изготавливаются в Брянске, в ООО «НПО «ГКМП» (отечественный производитель высокотехнологичного оборудования в сфере термоядерного синтеза, криогенных комплексов и термовакуумного оборудования для проведения испытаний) с использованием современных и зачастую эксклюзивных отечественных технологий, а также проходят на месте испытания, отличающиеся высокой степенью сложности. Согласно подписанному в 2011 году Российской Федерацией и Организацией ИТЭР Соглашению о поставках, российское предприятие должно изготовить и поставить все четыре испытательных стенда.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Росатом получил разрешение на строительство 2-й ВЭС в Ростовской области
Общая установленная мощность станции составит 92,5 МВт.
В Вологодском РДУ внедрена СМЗУ для расчета максимально допустимых перетоков мощности в крупном энергоузле
В контролируемом сечении «Вологодский узел».
На Ижевской ТЭЦ-1 завершено строительство 3-го водогрейного котла
С его вводом в работу тепловая мощность водогрейной котельной станции…
В заливах Анива и Терпения на шельфе Сахалина завершены морские геолого-геофизические работы
Комплекс исследований включал морскую сейсморазведку МОВ ОГТ 2D, надводную гравиметрию,…
На 2-х ВЛ-500 кВ в Поволжье смонтировали 73 км грозотроса
ЛЭП осуществляют перетоки мощности с Балаковской АЭС в Саратовскую и…
ТВЭЛ поставил в Индию ЯТ для стартовой загрузки ЭБ-3 АЭС Куданкулам
Мощности 2-й очереди АЭС станут первыми в истории энергоблоками ВВЭР-1000,…