ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Амурские электросети устанавливают на ЛЭП птицезащитные устройства

Амурские электрические сети (входит в состав АО «ДРСК» Группы РусГидро) ведут работу по установке птицезащитных устройств на линиях электропередачи. Эти устройства являются защитой для птиц от действия электрического тока и одновременно помогают предотвратить отключения высоковольтных линий электропередачи.

Итогом этой многолетней работы стало снижение числа отключений высоковольтных линий из-за жизнедеятельности аистов на фоне значительного роста их популяции в Амурской области. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество аварий по причине воздействия птиц наблюдается снижение на 6%.

«В 2022 году в ходе мониторинга на опорах линий электропередачи ДРСК электромонтеры обнаружили 65 жилых гнезд аистов, годом ранее их было 48, еще примерно столько же гнезд заброшены или разрушены ветром, — рассказывает и.о. главного инженера филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Алексей Щебеньков. – Законодательно запрещено разрушать или переносить гнезда краснокнижных птиц, поэтому там, где гнезда уже построены, устанавливаем оборудование, которое защищает пернатых от поражения электрическим током, а ЛЭП от отключения. На остальных опорах на траверсах устанавливаем оборудование, которое не дает возможности строить гнезда».

Ежегодно энергокомпания направляет средства на оснащение ЛЭП птицезащитными устройствами (ПЗУ). За период с 2013 года по 2021 годы на опорах линий электропередачи Амурские электрические сети установили более 3500 ПЗУ. Согласно утвержденной Целевой программы компании, в 2022 году уже установлено 1800 таких устройств и до конца года планируется установка еще 2283. ПЗУ до конца года будут установлены и в Муравьевском парке для защиты птиц от поражения электрическим током. С 2023 по 2027 годы будет закуплено и установлено еще около 6000 птицезащитных устройства.

По данным орнитологов в 2021 году в ходе мониторинга удалось обнаружить порядка 400 аистиных гнезд, а в 2022 году количество жилищ краснокнижного аиста достигло 564. Численность птиц составила 2654, что на 568 больше в сравнении с 2021 годом.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх