ЭнергоНьюс

Новости энергетики

РЭС предоставили экспонаты для выставки «Зажгите свет» в Новосибирске

26 октября на площадке «Музея Центрального района» состоялось торжественное открытие выставки «Зажгите свет», посвященной эволюции городского освещения Новониколаевска – Новосибирска. Один из экспонатов подготовил филиал АО «РЭС» «Новосибирские городские электрические сети».

Энергетики предоставили в распоряжение музея фрагмент опоры с установленными на нее изоляторами и старинным светильником. Такие светильники освещали улицы Новосибирска в начале XX века. Опора же ранее была частью воздушной линии электропередачи на ул. Тимирязева, но была замена в рамках реконструкции электросетей.

Кроме того, на выставке посетители могут ознакомиться с настоящим инструментом для крепления горящей лучины, адресные таблички с номерами домов Новосибирска середины прошлого века, а также коллекцией электролампочек ХХ века, рассматривая которую можно вспомнить, как люди «приручали свет», прежде чем в домах стало светло и уютно в любое время суток.

В рамках торжественном части мероприятия организаторы поблагодарили энергетиков за содействие в создании экспозиции. Со своей стороны, заместитель директора филиала АО «РЭС» «Новосибирские городские электрические сети» Дмитрий Кулешов отметил: «Мы с радостью откликнулись на просьбу сотрудников музея, ведь участие в подобных социальных и даже просветительских проектах для компании стало доброй традицией. Изготовлением экспоната занимались сотрудники нескольких подразделений, все они были воодушевлены возможностью поучаствовать в сохранении истории развития городского электроснабжения и освещения. Очень приятно, что плоды нашего труда стали частью такой интересной и полезной выставки».

В завершение мероприятия сотрудники Музея Новосибирска провели увлекательную экскурсию для посетителей и рассказали о том, каким был путь искусственного света в России и Новосибирске.

Отдельно стоит отметить, что системообразующее электросетевое предприятие Новосибирской области регулярно участвует в реализации различных социально значимых проектов в регионе – будь то фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче, праздник в честь Международного дня защиты детей или экологическая акция совместно с «кузницей кадров» для энергетической отрасли.

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх