ЭнергоНьюс

Новости энергетики

За 9 мес выработка электроэнергии на Саратовской ГЭС увеличилась на 7%

Выработка электроэнергии на Саратовской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») за три квартала 2022 года составила 4 431 млн кВт·ч. Этот результат на 7% превышает прошлогодние показатели за аналогичный период. Полезный отпуск за этот период составил 4 371 млн кВт·ч.

В 2022 году была завершена модернизация на двух гидроагрегатах (№ 2 и № 20) и продолжаются плановые работы еще на трех. В настоящий момент обновлено две трети генерирующего оборудования: модернизированы 17 гидроагрегатов из 24. К 2026 году планируется завершить основные работы по замене и реконструкции оборудования ГЭС, что позволит увеличить установленную мощность станции почти на 11%. Программа комплексной модернизации направлена на повышение безопасности и надежности работы оборудования гидростанции, сокращение ремонтных и эксплуатационных затрат.

Саратовская ГЭС готова к работе в условиях низких температур. Полностью завершена реализация плана по подготовке оборудования и сооружений к работе в предстоящий отопительный сезон. На гидростанции обеспечена готовность основного электротехнического и гидромеханического оборудования, зданий и сооружений филиала к работе в осенне-зимний период. Сотрудники оперативной службы станции приняли участие в специальных противоаварийных тренировках с моделированием нештатных ситуаций и отработкой действий при ликвидации аварий в условиях низких температур и повышенной нагрузке на оборудование. Персонал обеспечен всем необходимым для производства работ, в т.ч. спецодеждой, средствами индивидуальной защиты.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх