Актуально
Обнуление топливного демпфера пока принято разово — до 1 мая 2026гВ 2026г Транснефть может получить инвествычет по налогу на прибыльЭнергосистема РФ к осенне-зимнему периоду подготовлена уже на 96%Силмаш изучает возможность строительства турбин типа ГТЭ-300За 9 мес экспорт угля из РФ вырос на 5,5%ГосДума приняла в 1 чтении законопроект, отменяющий запрет на проектирование ПСТВ для ТЭС и АЭС
На предприятии «ГИКОМ» в Нижнем Новгороде успешно завершились приёмочные испытания системы управления гиротронными комплексами. Впервые при проведении испытаний подсистем ИТЭР применялась созданная Проектным центром ИТЭР информационная инфраструктура для проведения термоядерных исследований в научных институтах страны.
Заводские приёмочные испытания – важная стадия изготовления оборудования, поставляемого в Международную организацию ИТЭР. 25 октября в Нижнем Новгороде на территории НПП «ГИКОМ» успешно завершилась приёмка системы управления одной из наиболее сложных и значимых систем, входящих в сферу российской ответственности – гиротронных комплексов, предназначенных для дополнительного нагрева плазмы и генерации тока на установке ИТЭР.
Согласно утверждённым требованиям, испытания должны проводится в присутствии представителей Международной организации ИТЭР, для них впервые были организованы дистанционные приёмочные испытания системы управления и сбора данных. Специалисты Частного учреждения «ИТЭР-Центр», ответственного за поставку оборудования, подключались к испытаниям из центра дистанционного участия в Москве.
Центры дистанционного участия и совместные лаборатории организаций-участниц проекта, создаваемые Проектным центром ИТЭР в рамках федерального проекта «Разработка технологий управляемого термоядерного синтеза и инновационных плазменных технологий» комплексной программы РТТН, имеют целью создать условия для участия в экспериментах на термоядерных установках, расположенных в любой точке страны, не покидая рабочего места, и обеспечить обмен экспериментальными данными вне зависимости от территориальной удалённости. Для реализации проекта российскими специалистами создаётся уникальная система работы с данными, делающая доступным просмотр и анализ результатов научной деятельности ведущих российских и, в перспективе, международных установок.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Обнуление топливного демпфера пока принято разово — до 1 мая 2026г
Сообщил замглавы Минфина Алексей Сазанов.
В 2026г Транснефть может получить инвествычет по налогу на прибыль
Налоговая ставка на прибыль для «Транснефти» на 2025–2030 годы была…
Энергосистема РФ к осенне-зимнему периоду подготовлена уже на 96%
Сообщил министр энергетики РФ Сергей Цивилев.
Силмаш изучает возможность строительства турбин типа ГТЭ-300
Решение об инвестировании в объект может быть принято до конца…
За 9 мес экспорт угля из РФ вырос на 5,5%
До 157 млн т.
ГосДума приняла в 1 чтении законопроект, отменяющий запрет на проектирование ПСТВ для ТЭС и АЭС
Формулировка закона, которая действует сейчас, препятствует применению любых технических решений…