ЭнергоНьюс

Новости энергетики

За 5 лет на Кубани заменили более 940 км теплосетей

За последние 5 лет, начиная с 2016 года, в Краснодарском крае заменили более 940 километров теплосетей, сообщила администрация региона.

Уточняется, что речь об этом шла на совещании об итогах подготовки к отопительному сезону, в котором участвовал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

«За последние 5 лет в крае заменили более 940 километров теплосетей. Но уровень их износа все еще остается достаточно высоким – порядка 65%. Мы решили ежегодно обновлять не менее 5% сетей. К сожалению, не все муниципалитеты идут в графике. Только за счет средств бюджета модернизировать котельные и теплосети невозможно, поэтому мы договаривались заключать концессионные соглашения. 13 районов привлекли на модернизацию сетей порядка 4,5 миллиарда рублей», – приводятся в сообщении слова Кондратьева.

Губернатор добавил, что остальные районы должны активнее включиться в работу.

По словам министра ТЭК и ЖКХ края Андрея Прошунина, работа по замене сетей идет с 2016 года. В текущем году планируется обновить 143 километра.

«Также модернизируем 51 котельную, причем 32 из них за счет средств инвесторов. Начиная с 2020 года заключили 19 концессионных соглашений в отношении систем теплоснабжения и горячего водоснабжения. В том числе концессии в Славянском, Тихорецком, Апшеронском, Мостовском и Новопокровском районах заключили в текущем году», – добавил Прошунин.

Кондратьев также отметил, что ресурсосберегающие компании – это бизнес, но в первую очередь это социальная ответственность, безопасность и комфорт людей в зимний период. Губернатор поручил особое внимание уделить территориям, которые испытывали проблемы с теплоснабжением в прошлом году, чтобы не допустить подобного в этом сезоне.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх