ЭнергоНьюс

Новости энергетики

РЭА и Россети договорились о сотрудничестве в области инновационного развития энергетики

Генеральный директор Российского энергетического агентства Минэнерго России Алексей Кулапин и Первый заместитель Генерального директора – Главный инженер ПАО «Россети» Андрей Майоров на полях Международного форума «Российская энергетическая неделя» (РЭН-2022) подписали соглашение, нацеленное на развитие партнерских отношений и создание условий для устойчивого развития электросетевого комплекса.

Документ предусматривает взаимодействие по широкому спектру направлений: обеспечение технологического суверенитета, содействие внедрению передовых научных и инновационных решений в Единой национальной электрической сети (ЕНЭС), совместная экспертиза технологических проектов. Также планируется совершенствование механизмов распространения современных решений в электроэнергетике, анализ рынка востребованной продукции, изучение спроса на перспективные технологии в отрасли и др.

Кроме того, стороны займутся разработкой и реализацией совместных образовательных программ и экспертно-аналитических проектов.

«Компанию «Россети» отличает последовательный системный подход к научно-технологическому развитию как в части методологии и организации работ, так и в части внедрения современных технических решений. Соглашение открывает новые направления для сотрудничества сторон, которые будут способствовать комплексному и эффективному решению задач обеспечения надежности, безопасности, повышения операционной эффективности электросетевого комплекса», – сказал Алексей Кулапин.

«Расширение взаимодействия с РЭА Минэнерго России имеет большое значение для распространения инновационных решений в электроэнергетике и обеспечения технологического суверенитета отрасли. Наше партнерство создаст условия для устойчивого развития сетевого комплекса страны и поддержит российских производителей высокотехнологичного оборудования», – отметил Андрей Майоров.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх