ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Индия изучит предложения по участию в проекте «Сахалин 1»

Министр нефти и газа Индии Хардип Сингх Пури заявил, что Нью-Дели изучит предложения относительно своего участия и положение дел по проекту «Сахалин 1» после передачи прав Exxon Neftegaz Limited новому российскому оператору.

Президент России Владимир Путин своим указом распорядился, чтобы правительство создало нового — российского — оператора проекта «Сахалин 1», которому перейдут права и обязанности Exxon Neftegaz Limited. Согласно указу, иностранные участники консорциума, разрабатывающего «Сахалин 1», должны за один месяц после создания нового российского оператора проекта уведомить правительство РФ о готовности принять свои доли в новом операторе, а кабмин принять решение. Управлять новым оператором будет структура «Роснефти» «Сахалинморнефтегаз-Шельф», как минимум, пока все доли участия в операторе не будут распределены, после чего полномочия структуры могут быть продлены, следует из указа.

«Мы посмотрим на то, каково положение дел, и что предлагается», — заявил Пури агентству Рейтер после встречи с представителями американских нефтяных компаний в США.

Индийский министр нефти и газа также заявил, что Индия поддерживает «здоровый диалог» с Россией.

Нынешний оператор проекта «Сахалин 1» Exxon Neftegaz Limited («дочка» ExxonMobil) владеет его долей в 30%. В марте компания заявила о намерении выйти из проекта, а в апреле — о введении режима форс-мажора, в результате чего добыча газа и нефти была полностью остановлена. Также акционерами «Сахалина 1» являются «Роснефть» (20%), японская Sodeco (30%) и индийская ONGC (20%).

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх