Актуально
Европа установила абсолютный рекорд импорта СПГ за летний сезонВ Запорожской области начат ремонт поврежденной ВЛ-750 кВ Днепровская, питающей ЗАЭСДо конца 2025г в РФ могут ввести до 400 МВт ВИЭ-генерацииВ Госсовете будет создана рабочая группа для решения проблем негазифицированных регионовСО ЕЭС: в отопительный сезон важно обеспечить работу генерации с заданной нагрузкойПрезидент РФ разрешил гонконгской структуре Sinopec выкупить долю в Сибуре у кипрской «дочки»
27 сентября на базе Филиала Системного оператора — Балтийское РДУ (осуществляет оперативно-диспетчерское управление энергосистемой Калининградской области) руководители энергетических компаний региона обсудили взаимодействие территориальных сетевых организаций с АО «СО ЕЭС» в рамках новой процедуры разработки Схем и программ развития электроэнергетических систем России.
Первый заместитель директора – главный диспетчер Балтийского РДУ Дмитрий Курносов проинформировал коллег, что в соответствии с принятыми в июне изменениями в законодательстве, с 2023 года Системный оператор будет разрабатывать основополагающие документы перспективного развития: Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики и Схему и программу развития электроэнергетических систем (СиПР ЭЭС) на среднесрочную перспективу, включая решения по развитию ЕЭС России и региональных энергосистем. Ранее эту функцию выполняло Министерство энергетики РФ.
Представитель Балтийского РДУ отметил, что новая система планирования предполагает отказ от разработки схем и программ перспективного развития электроэнергетики субъектов РФ как самостоятельных документов, с 2010 года ежегодно разрабатываемых и утверждаемых региональными органами исполнительной власти. СиПР ЭЭС приравнивается к отраслевым документам стратегического планирования РФ и служит базой для подготовки документов территориального планирования. В ней будут отражены все планируемые и строящиеся объекты класса напряжения 110 кВ и выше, оказывающие влияние на работу энергосистем.
Представители Системного оператора дали коллегам из электросетевых компаний все необходимые разъяснения, касающиеся предоставления в АО «СО ЕЭС» исходной информации для обоснования включения предложений сетевых организаций по развитию электрических сетей 110 кВ в утверждаемую часть СиПР ЭЭС России.
В августе 2022 года под эгидой Министерства энергетики прошло всероссийское совещание, посвященное соответствующим изменениям в законодательстве об электроэнергетике. С записью можно ознакомиться на официальном канале Системного оператора в RuTube, презентация Председателя Правления АО «СО ЕЭС» Федора Опадчего размещена на официальном сайте АО «СО ЕЭС» в разделе «Обзоры, аналитика, презентации».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Европа установила абсолютный рекорд импорта СПГ за летний сезон
76,5 млрд куб м.
В Запорожской области начат ремонт поврежденной ВЛ-750 кВ Днепровская, питающей ЗАЭС
Энергоснабжение Запорожской АЭС с 23 сентября обеспечивается аварийными дизель-генераторами, поскольку…
До конца 2025г в РФ могут ввести до 400 МВт ВИЭ-генерации
Совокупная установленная мощность ВИЭ в России по итогам 2025г может…
В Госсовете будет создана рабочая группа для решения проблем негазифицированных регионов
Ее работа будет направлена на решение вопросов, связанных с энергообеспечением…
СО ЕЭС: в отопительный сезон важно обеспечить работу генерации с заданной нагрузкой
По итогам года планируется ввод почти 1,5 ГВт новой генерации.