ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Амурские электросети реконструируют 3 ПС 35-110 кВ

Амурские электрические сети (входит в состав АО «ДРСК» Группы РусГидро) проводят работы по модернизации трех подстанций в Амурской области – в Благовещенске это подстанции 35/10 кВ «Водозабор» и 35/10 кВ «Зейская», в Михайловском районе подстанция 110/35/10 кВ «Михайловка».

«Михайловка» — одна из первых подстанций, построенных в Амурской области в конце 50-х годов для транзита электроэнергии с Райчихинской ГРЭС. Реконструкция началась в прошлом году, закуплено новое оборудование на 30 миллионов рублей. Работы близятся к завершению. Кроме того, подстанция будет оснащена оборудованием телемеханики и связи. Эти работы проводятся в рамках комплексной программы повышения наблюдаемости Амурских электрических сетей.

Подстанция «Водозабор» отвечает за электроснабжение Амурского водозабора в городе Благовещенск. Это социально-значимый объект, и проведение реконструкции повысит надежность энергоснабжения водозабора и жителей села Верхнеблаговещенское. Реконструкция разбита на два этапа, в 2022 году будет произведена замена морально и физически устаревшего оборудования, в 2023 году планируется замена силовых трансформаторов, что позволит подключить новых потребителей, даст толчок развитию западного района города Благовещенска и с.Верхнеблаговещенское.

Подстанция «Зейская» также одна из первых, введённых в эксплуатацию в конце 50-х годов. Сейчас она отвечает не только за электроснабжение восточной прибрежной зоны города, но и обеспечивает электроэнергией строящийся мост через р. Зея.

Работы на ПС «Михайловка», а также работы первого этапа на ПС «Водозабор» будут завершены до конца этого года, а на «Зейской» в 2023 году. Общие затраты на реконструкцию трех подстанций составит более 490 миллионов рублей. Реконструкция подстанций осуществляется с использованием оборудования российского производства. Все эти работы направлены на повышение надежности электроснабжения потребителей.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх