Актуально
В Алтайском крае отремонтирована ВЛ-110 кВ Арбузовская – КорчинскаяЗа 8 мес ДРСК присоединила 10,9 МВт новой потребителсткой мощности в ЕАОВ РФ до 2030г ликвидируют 50 вредящих окружающей среде объектовМинфин не обсуждает льготы для «Арктик-СПГ — 2»Минфин не ведет обсуждений по налоговым льготам для ТРИЗовМинфин РФ не обсуждает налоговые преференции для Газпрома по «Силе Сибири — 2»
Энергетики проводят обследование подводной части фундаментов на 4 опорах линии электропередачи (ЛЭП) «Верхнетагильская ГРЭС — Тагил» 1,2 цепь, расположенных в акватории Верхневыйского водохранилища. От стабильной работы энергообъекта зависит надежность выдачи мощности Верхнетагильской ГРЭС и электроснабжения городов Нижний Тагил, Верхняя Салда, а также крупных российских промышленных предприятий ЕВРАЗ НТМК, АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод», ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА».
Необходимость проведения подводной диагностики возникла для выполнения детального технического обследования конструкций опор, находящихся на глубине водохранилища. Проводятся визуальные и инструментальные замеры несущих конструкций опор (состояние надводной и подводной части фундаментов, состояние металлоконструкций опор).
Во время работ специалисты используют водный транспорт, так как опоры ЛЭП расположены на расстоянии 200 — 1500 метров от берега. Обследование производится при помощи подводного беспилотного аппарата (дрона) – это один из самых эффективных в мире промышленных дистанционно управляемых устройств, предназначенных для использования под водой. Оснащен светодиодными лампами, цифровой стабилизированной камерой, максимальная глубина погружения составляет до 100 метров. Данные с устройства передаются в режиме онлайн на планшетный компьютер для соответствующей оценки и обработки.
В результате работ планируется обследовать фундаменты опор на предмет опасности разрушения бетона и коррозии металла, ослабления болтовых соединений; выполнить поверочный расчет несущей способности фундамента; произвести проверку положения опор и их наклона с помощью прибора Наклономера; произвести проверку коррозии металлоконструкций в переходной зоне «вода — воздух» и механических характеристик стали переносным Твердомером; осуществить подводную фото/видеосъемку фундаментов опор.
Работы по обследованию конструкций опор проводятся без отключения энергообъекта. По завершении работ будет составлен отчет с общим заключением о техническом состоянии фундаментов опор, что позволит принять решение о дальнейшей эксплуатации и необходимости проведения технического обслуживания и ремонта обследованного участка ЛЭП.
Протяженность линии электропередачи 220 кВ «Верхнетагильская ГРЭС – Тагил» 1, 2 цепь составляет 94,6 км. Высота анкерных опор — 30,2 метра, высота подводной части – от 10 до 13 метров.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Алтайском крае отремонтирована ВЛ-110 кВ Арбузовская – Корчинская
В Ребрихинском районе.
За 8 мес ДРСК присоединила 10,9 МВт новой потребителсткой мощности в ЕАО
За восемь месяцев к сетям подключено 475 объектов.
В РФ до 2030г ликвидируют 50 вредящих окружающей среде объектов
Сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Патрушев.
Минфин не обсуждает льготы для «Арктик-СПГ — 2»
Об этом заявил журналистам замминистра финансов России Алексей Сазанов.
Минфин не ведет обсуждений по налоговым льготам для ТРИЗов
Заявил журналистам замминистра финансов России Алексей Сазанов.
Минфин РФ не обсуждает налоговые преференции для Газпрома по «Силе Сибири — 2»
Заявил журналистам замминистра финансов России Алексей Сазанов.