ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На Омском НПЗ начался монтаж ключевого оборудования комплекса экологической очистки воды «Биосфера»

На Омском НПЗ «Газпром нефти» начался монтаж ключевого оборудования комплекса экологической очистки воды «Биосфера». По завершению строительства промышленные и дождевые стоки будут очищаться на заводе и использоваться в производстве повторно. Водопотребление Омского НПЗ сократится на 70%, что снизит потребление воды из реки Иртыш на более чем 6 млн кубометров ежегодно. Строительство «Биосферы» в Омске включено в план федерального проекта «Чистый воздух» и является частью программы экологической модернизации Омского НПЗ.

«Биосфера» — полностью российская разработка. Комплекс состоит из многоступенчатой экологической очистки, в ходе которой из воды мощным потоком воздуха удаляют примеси, очищают с помощью специальных бактерий и угольных фильтров, обеззараживают ультрафиолетом. Таким образом современные экологические технологии позволяют очищать воду на 100% и возвращать ее в производство.

С 2017 года аналогичный комплекс «Биосфера» работает на Московском НПЗ «Газпром нефти». Благодаря «Биосфере» московское предприятие перешло на замкнутый цикл водопотребления и сохранило более чем 13 млн кубометров воды за 5 лет. Инновационные технологии «Биосферы» получили высокую оценку Минприроды России и правительства Москвы.

Анатолий Чернер, заместитель председателя Правления «Газпром нефти»:

«Мы продолжаем экологическую модернизацию Омского НПЗ. В плановом режиме реализуются проекты, направленные на дальнейший рост экологичности и эффективности производства. Одна из важных задач в этой области — последовательное снижение потребления воды для процессов нефтепереработки. Будущий комплекс «Биосфера» решит этот вопрос: он обеспечит бережное водопотребление и позволит дополнительно сократить воздействие производства на окружающую среду».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх