ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ДРСК реконструирует ВЛ-6 кВ в Шкотовском районе Приморья

Энергетики Приморских электрических сетей (филиал АО «Дальневосточная распределительная сетевая компания», входит в Группу РусГидро) реализуют комплекс технических мероприятий, направленных на повышение качества и надёжности электроснабжения потребителей деревни Царёвка Шкотовского района Приморья.

В настоящий момент энергетики завершают реконструкцию воздушной линии электропередачи 6 кВ (фидер № 29 от подстанции «Береговая-2») общей протяжённостью 24 км. Специалисты компании выполнили весь запланированный объём по замене опор, заменив 162 опоры на линии электропередачи. Также выполнено 97% работ по замене провода. Всего будет заменено порядка 4 км провода.

В ближайшее время энергетики установят реклоузеры. Это комплектные устройства наружной установки, которые позволят значительно повысить надёжность электроснабжения потребителей, снизить показатель простоя электроснабжения за счет осуществления мгновенного переключения в распределительной сети. Реклоузеры также будут способствовать и удалённому определению поврежденного участка в случае нештатной ситуации, что положительно скажется на времени восстановления электроснабжения. Работы по реконструкции проводятся в рамках реализации программы Модернизации и реконструкции электросетевого комплекса Приморья (МиРЭК).

Стоит отметить, что на этой линии с начала 2022 года оперативно-диспетчерской службой предприятия зафиксировано 19 технологических нарушений, но подавляющее большинство из них, а именно 13 из 19 аварийных отключений, зафиксировано на электросетях абонентов, то есть они произошли по независящим от ДРСК причинам.

Кроме этого, некоторые потребители нередко нарушают договорные условия электроснабжения, в том числе, потребляя мощность свыше заявленной в договоре. Вследствие этого кратно возрастает нагрузка на сеть, что повышает риск отключения линии. На сегодняшний день все спорные моменты, которые могли бы способствовать риску развития аварийных ситуаций на этой линии, находятся в процессе разрешения с потребителями в рабочем порядке.

В 2022 году, в рамках программы МиРЭК, энергетики Приморских электрических сетей заменят более 6000 опор ЛЭП и 600 километров провода на территории Приморья. Работы уже ведутся в Дальнереченском, Надеждинском, Хасанском, Шкотовском районах, ЗАТО Фокино, Владивостокском, Артемовском и Партизанском городских округах.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх