ЭнергоНьюс

Новости энергетики

РФ выполнила 1-ю в 2022г поставку оборудования для ИТЭР

Завершена отправка очередной партии российского электротехнического оборудования для термоядерного реактора ИТЭР.

Все восемь трейлеров с российским электротехническим оборудованием для систем электропитания международного термоядерного экспериментального реактора ИТЭР благополучно пересекли российскую границу. Груз отправлен с территории АО «НИИЭФА» (входит в Госкорпорацию «Росатом»), Санкт-Петербург. Это первая отправка российских компонентов будущей установки, совершённая в текущем году.

В настоящую поставку (24-ю по счёту) вошли шинопроводы, обеспечивающие подведение мощности к сверхпроводниковым катушкам магнитной системы ИТЭР, коммутационные аппараты и компоненты системы мониторинга состояния шинопроводов. «Поставка и ввод в эксплуатацию систем электропитания жизненно необходимы для получения первой плазмы на строящемся во Франции реакторе. В связи с этим, оборудование должно поставляться регулярно для обеспечения монтажных работ в непрерывном режиме и в соответствии с графиком, задержка с его поставкой способна вызвать срыв сроков ввода реактора в эксплуатацию», — отметил заместитель директора российского Агентства ИТЭР Леонид Химченко.

Поставляемое оборудование разработано и изготовлено в АО «НИИЭФА» по заказу Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» в рамках Международного проекта ИТЭР. Его изготовление осуществляется в соответствии с Соглашением о поставках коммутирующей аппаратуры, заключённым в 2011 году между Частным учреждением Госкорпорации Росатом «Проектный центр ИТЭР» – российским Агентством ИТЭР – и Международной организацией ИТЭР. Изготовление и поставка всей системы «Коммутационная аппаратура, шинопроводы и энергопоглощающие резисторы для электропитания и защиты сверхпроводящей магнитной системы реактора ИТЭР» – самой дорогостоящей и одной из самых сложных в проекте – входит в сферу ответственности России.

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх