ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В 1 кв объем выработки ВИЭ в РФ вырос на 72%

Ассоциация развития возобновляемой энергетики представила очередной ежеквартальный информационный обзор рынка возобновляемых источников энергии России по итогам первого квартала 2022 года.

Ежеквартальный обзор позволяет оценить актуальное состояние ВИЭ-генерации и отследить тренды развития отрасли в стране. Ассоциация развития возобновляемой энергетики (АРВЭ) приводит основные показатели функционирования объектов ВИЭ-генерации, включая данные о вводе новых «зеленых» электростанций в первом квартале 2022 года, совокупной установленной мощности, а также о режимах работы объектов ДПМ ВИЭ.

По итогам первого квартала 2022 года совокупная установленная мощность объектов ВИЭ, построенных в рамках ДПМ ВИЭ, составила 3,6 ГВт (в 1,4 раза больше, чем по итогам I кв. 2021 года). По состоянию на 01.04.2022 г. в рамках ДПМ ВИЭ 1.0 введены 69 солнечных электростанций мощностью 1 670,7 МВт, 22 ветроэлектростанции мощностью 1 937,7 МВт и 3 малых гидроэлектростанции мощностью 20,9 МВт. В первом квартале текущего года разрешение на ввод в эксплуатацию получила вторая очередь Дергачевской СЭС в Саратовской области мощностью 20 МВт.

Совокупная мощность объектов ВИЭ-генерации в России (включая оптовый, розничные рынки, изолированные энергосистемы) превышает 5,36 ГВт, что составляет примерно 2,1 % от общей мощности энергосистемы РФ (на ДПМ ВИЭ сейчас приходится доля 1,5 %). По итогам первого квартала квалифицированные объекты ДПМ ВИЭ обеспечили 0,62 % в общем объеме выработки электроэнергии в ЕЭС России и выработали 1 932 млн кВт*ч электроэнергии, что на 72 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Напомним, что по итогам 2021 года доля ДПМ ВИЭ в выработке электроэнергии ЕЭС РФ составляла 0,47 %.

Кроме того, в информационном обзоре представлена сравнительная динамика доли СЭС и ВЭС в объеме выработки электроэнергии в России и других зарубежных странах по итогам 2021 года. Данные свидетельствуют о том, что наибольшая доля СЭС и ВЭС в совокупном объеме выработки электроэнергии зафиксирована в Европейском Союзе – около 20 %, при этом самая высокая доля в Дании – 50 %, в Испании, Ирландии, Португалии, Германии, Греции, Литве в среднем составляет 30 %. Доли СЭС и ВЭС в дружественных странах – Турции, Бразилии, Китае, Индии – хотя и отстают от Евросоюза, но по итогам 2021 года находятся в высоком диапазоне 9–14 %.

Также в обзоре АРВЭ традиционно отражены ключевые изменения в законодательстве РФ в части возобновляемой энергетики и углеродного регулирования и приведены данные по динамике объемов контрактов в рамках механизма свободных двусторонних договоров (СДД) ВИЭ.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх