ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Партнёрство в действии: курс лекций будущим энергетикам провели руководители РЭС

В середине апреля завершился традиционный цикл лекций, проводимый сотрудниками акционерного общества «Региональные электрические сети» на факультете энергетики Новосибирского государственного технического университета — опорного вуза и «кузницы» квалифицированных кадров для системообразующего электросетевого предприятия. Курс был начат во второй декаде марта и проводился в рамках соглашения о сотрудничестве между АО «РЭС» и НГТУ (НЭТИ).

В ходе занятий лекторы (они же кадровые резервисты Общества и руководители структурных подразделений электросетевой компании) знакомили будущих энергетиков с практическими кейсами, применяемыми на предприятии для его интенсивного развития и решения производственных задач самого широкого спектра: от цифровизации объектов электросетевого хозяйства до расчета технико-экономической эффективности энергосберегающих мероприятий, внедряемых в компании.

Всего на факультете энергетики НГТУ (НЭТИ) было прочитано 12 лекций по направлению подготовки «Электроэнергетика и электротехника». В преподавательской работе от АО «РЭС» были задействованы руководители из 5 филиалов предприятия и аппарата управления, включая топ-менеджеров компании. В среднем на каждой лекции присутствовало порядка 80 студентов, а совокупный охват курса достиг почти 1000 человек.

Данный опыт взаимодействия бесценен для обеих сторон: студенты к уже полученным теоретическим знаниям получили информацию об их прикладном характере, а энергетики услышали обратную связь от молодежи и прокачали свои коммуникативные навыки.

Преподавательская деятельность работников АО «РЭС», направленная на подготовку качественных кадров для энергетической отрасли, будет продолжаться и в дальнейшем. Особую актуальность эта работа приобретает в свете разрабатываемых Правительством страны и региона дополнительных мер для обеспечения устойчивости экономики и поддержки рынка труда в новых социально-экономических условиях.

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх