ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Энергетики ДРСК презентовали книгу «Удивительный Дальний Восток»

Накануне Международного дня детской книги специалисты Дальневосточной распределительной сетевой компании (входит в Группу РусГидро) провели в регионах присутствия — Амурская область, Приморье, Хабаровский край и ЕАО, Южная Якутия встречи с учениками средних и старших классов, на которых рассказали о новой детской познавательной книге «Удивительный Дальний Восток».

Энциклопедия — совместный проект РусГидро и Фонда содействия развитию детской литературы и культуры чтения «Дом детской книги».

Это уже девятая книга проекта и на этот раз она посвящена Дальнему Востоку. Издание состоит из нескольких разделов, посвященных территории и климату, растениям и животным, в том числе — вымершим, а также истории освоения и этнографии региона. Это сборник художественных и научно-художественных очерков для детей среднего и старшего школьного возраста.

В рамках презентации книги энергетики ДРСК организовали для школьников и кадетов занимательные викторины и мастер-классы. Дети узнали много интересного и нового о природе и животном мире Дальнего Востока. Также успели почувствовать себя пионерами энергетики и познакомились с наследием великого ученого Николы Тесла. Самые смелые рискнули поучаствовать в эксперименте по укрощению живой электрической энергии, сгенерированной катушкой Тесла.

Книга «Удивительный Дальний Восток» — это увлекательное и познавательное чтение не только для детей, но и взрослых, кому интересны сведения о животных и растениях Дальнего Востока. Тематически книга разделена на три больших раздела. В первом разделе размещены статьи о географии и ландшафте Дальнего Востока, его «неживой природе». Во втором разделе можно прочесть о живой природе Якутии, Чукотки и Приморья: растениях и животных, существующих и вымерших. Третий раздел рассказывает об освоении Дальнего Востока и его коренных жителях, то есть – истории края, которая прочно связана с историей всей России и соседних государств, и народов. Особую роль в освоении и защите русского народа в освоении и защите Дальнего Востока сыграли герои-моряки, им посвящены заключительные очерки этой книги.

Всего в мероприятиях по презентации книги, проведенных работниками ДРСК, приняли участие более трехсот дальневосточных школьников. Участники викторин получили в подарок по экземпляру издания «Удивительный Дальний Восток».

Книга «Удивительный Дальний Восток» в свободной продаже не появится, ее тираж будет передан в дальневосточные библиотеки. Также получить уникальное издание можно будет, участвуя в конкурсах и мероприятиях, организованных ДРСК.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх