Актуально
Британия продлила генлицензию для Lukoil International до 25 августа 2026гФАС рекомендовала нефтяникам оперативно реагировать на запросы аграриев перед посевнойБензин в РФ в январе подорожал в среднем на 1,4%Запасы нефти в США за неделю выросли на 16 млн баррелейПоставки нефти из Хорватии в Словакию не могут пока заменить импорт по «Дружбе»Ученые ЦНИИТМАШ создали новую сталь для «быстрых» реакторов нового поколения
Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) в 2025 году может прокачать по своей системе на экспорт более 70 млн тонн нефти, заявил журналистам вице-президент «Транснефти» Владимир Каланда в кулуарах Российской энергетической недели (РЭН).
«По КТК общий объем у нас плановый за 70 млн тонн нефти планируем прокачать», — сказал он.
При этом в следующем году объем прокачки может немного снизиться из-за ремонтов на месторождениях Казахстана, но в целом окажется существенно больше, чем в предыдущие годы, отметил Каланда.
По его словам, максимальная мощность системы КТК может достигать 85 млн тонн в год, поэтому «в случае увеличения объема добычи нефти в Казахстане, мы готовы все эти объемы прокачать».
Комментируя введенные Великобританией санкции против «Лукойла», вице-президент «Транснефти» подчеркнул, что «Лукойл» является равноправным партнером и акционером КТК. «Мы не ожидаем каких-либо ограничений для „Лукойла“ в части работы консорциума», — добавил он.
Нефтепроводная система КТК — крупнейший маршрут транспортировки нефти из Каспийского региона на мировые рынки. Магистральный трубопровод протяженностью 1,5 тыс. км соединяет месторождения Западного Казахстана с российским побережьем Черного моря, где нефть отгружается на танкеры через морской терминал КТК.
Среди крупнейших акционеров консорциума — Россия (через «Транснефть»), Казахстан (через «Казмунайгаз»), структуры Chevron, «Лукойла», Exxonmobil, СП «Роснефти» и Shell.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Британия продлила генлицензию для Lukoil International до 25 августа 2026г
В октябре прошлого года Великобритания и США включили «Лукойл» в…
ФАС рекомендовала нефтяникам оперативно реагировать на запросы аграриев перед посевной
ФАС ежедневно мониторит ситуацию на рынке нефтепродуктов, на внутреннем рынке…
Бензин в РФ в январе подорожал в среднем на 1,4%
При этом цены производителей на бензин в январе в среднем…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 16 млн баррелей
До 435,8 млн баррелей.
Поставки нефти из Хорватии в Словакию не могут пока заменить импорт по «Дружбе»
Прокачка российской нефти по трубопроводу «Дружба» была остановлена 27 января.
Ученые ЦНИИТМАШ создали новую сталь для «быстрых» реакторов нового поколения
Материал способен сохранять свои свойства при 600 градусах Цельсия и…