Свежее
В ОЭС Центра и 5 регионах ЦФО превышены летние максимумы потребления мощностиНа ВЛ-110 кВ Калийная – Заполье в Пермском крае заменят провода и грозотросТВЭЛ модернизировал завод низкообогащенного урана в ЗеленогорскеНа Василеостровской ТЭЦ начаты работы по техперевооружению турбоагрегата №4В самом крупном поселке на байкальском о. Ольхон в 2,5 раза увеличат мощность подстанцииНа ПС 220 кВ БУР-1 на юго-западе Красноярского края установили новые защиты на базе микропроцессоров
Правление ПАО «Газпром» приняло к сведению информацию об итогах реализации ООО «Газпром межрегионгаз» Программы газификации регионов Российской Федерации на 2021 год, выполнении задач по газификации и догазификации и планах на 2022 год.
В 2021 году «Газпром» приступил к выполнению новых пятилетних программ развития газоснабжения и газификации, подписанных с 68 субъектами РФ. Реализацию программ обеспечивает специализированная дочерняя компания «Газпрома» — «Газпром межрегионгаз».
Отмечено, что планы компании на 2021 год перевыполнены. Построено 163 газопровода протяженностью 2,7 тыс. км. Обеспечены условия для доступа к сетевому газу более 83,6 тыс. домовладений и квартир (почти 128% от планового показателя на 2021 год) и 285 котельных (150% от плана) в 342 населенных пунктах.
Кроме того, проведены реконструкция и техническое перевооружение 38 ГРС, что позволило увеличить их мощность для подключения новых потребителей.
В соответствии с поручением Президента России Владимира Путина в 2021 году «Газпром» начал масштабную работу по догазификации домовладений в уже газифицированных населенных пунктах. Единый оператор газификации — ООО «Газпром газификация» — обеспечивает строительство всей необходимой инфраструктуры, вплоть до границ земельных участков потребителей. Совместно с регионами проведена широкая информационная кампания, по результатам которой только в 2021 году собрано более 554 тыс. заявок, часть которых уже выполнена.
Объем работ, запланированный на 2022 год в рамках пятилетних программ развития газоснабжения и газификации, выше, чем в предыдущем году. Предусмотрено создание условий для подключения к сетевому газу свыше 370 населенных пунктов.
Мероприятия по догазификации в 2022 году будут проводиться более чем в 21 тыс. газифицированных населенных пунктов.
Профильным подразделениям и ООО «Газпром межрегионгаз» поручено продолжить работу по развитию газификации и догазификации российских потребителей.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В ОЭС Центра и 5 регионах ЦФО превышены летние максимумы потребления мощности
В энергосистемах Москвы и Московской области, Калужской, Тульской, Рязанской и…
На ВЛ-110 кВ Калийная – Заполье в Пермском крае заменят провода и грозотрос
На участке общей протяженностью по трассе более 3 км.
ТВЭЛ модернизировал завод низкообогащенного урана в Зеленогорске
Электрохимический завод в Зеленогорске производит низкообогащенный уран для топливных сборок…
На Василеостровской ТЭЦ начаты работы по техперевооружению турбоагрегата №4
Проект техперевооружения предполагает замену паровой турбины на новый турбоагрегат ПТ-25/35-8,8.
В самом крупном поселке на байкальском о. Ольхон в 2,5 раза увеличат мощность подстанции
На Ольхон доставили уникальные экологичные трансформаторы российского производства.
На ПС 220 кВ БУР-1 на юго-западе Красноярского края установили новые защиты на базе микропроцессоров
Взамен устаревшей микроэлектроники на энергообъекте смонтировали четыре шкафа микропроцессорных защит.