ЭнергоНьюс

Новости энергетики

РЭС готовы обеспечить стабильную работу электросетей Новосибирской области в период паводка

Ответственный для всех энергетиков осенне-зимний период подходит к своему завершению. С приходом весны технический персонал АО «РЭС» — системообразующего электросетевого предприятия Новосибирской области – начал подготовку энергообъектов к прохождению паводка. Эта работа ведется даже несмотря на сложившиеся в этом году социально-экономические условия, ведь обеспечение бесперебойного электроснабжения потребителей региона – одна из приоритетных задач компании.

Для обеспечения надежной и устойчивой работы электросетевого комплекса, координации действий по предупреждению и ликвидации возможных аварий новосибирские энергетики разработали комплекс из 204 организационно-технических мероприятий, реализация которых уже идет полным ходом.

Созданы противопаводковые комиссии, укомплектован аварийный запас, проверена исправность средств связи, плавсредств и дренажных устройств, разработаны графики осмотра электросетевых объектов в зонах риска, в соответствии которыми осуществляется мониторинг затапливаемых территорий и контролируется состояние мест перехода воздушных линий электропередачи через реки.

На круглосуточном дежурстве по всем филиалам АО «РЭС» находится 132 человека и 43 единицы техники. Всего к ликвидации возможных в период паводка аварий могут быть привлечены 1092 человека и 477 единиц техники, в т.ч. автомобильной — 279, инженерной — 67, специальной — 131. Готовы к применению 14 резервных источников электроснабжения (РИСЭ) общей мощностью 3,18 МВт, которые предназначены для временного электроснабжения как собственных технологических нужд при локализации нарушений в электросетях, так и потребителей на время проведения аварийно-восстановительных работ.

Сформированные силы АО «РЭС» (оперативно-выездные и аварийно-восстановительные бригады) укомплектованы и обеспечены материально-техническими и иными средствами (автомобильной и специальной техникой, средствами индивидуальной защиты, инструментами, средствами связи) на 100%.

Кроме того, в период подготовки к прохождению паводка организовано взаимодействие с соответствующими комиссиями, созданными при администрациях районов области и города, подразделениями МЧС. Вопросы оперативного реагирования отрабатываются в ходе совместных учений и тренировок.

По предварительному прогнозу Западно-Сибирского УГМС, в этом году реки области вскроются ото льда раньше, чем в прошлом. Это связано с тем, что зима 2021-22 года была теплее нормы, поэтому толщина льда на водных объектах меньше.

Специалисты АО «РЭС» осуществляют постоянный мониторинг паводковой ситуации и контролируют выполнение предусмотренных мероприятий. Все подготовительные работы для обеспечения безаварийного пропуска паводковых вод и надежного функционирования энергообъектов в период половодья 2022 года планируется завершить до конца марта.

 

 

Прокрутить вверх