ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Башкирэнерго ведет реконструкцию сетевой инфраструктуры в курортном поселке

ООО «Башкирэнерго» (дочерняя компания АО «БЭСК», входящего в АФК «Система») ведет реконструкцию сетевой инфраструктуры в коттеджном поселке д. Зеленая Поляна Абзелиловского района Башкирии, которая находится в курортной зоне озера Банное.
Электросетевая инфраструктура в коттеджном поселке, где проживает около четырех тысяч человек, до недавнего времени не соответствовала его высокому статусу курортной зоны, так как электрические сети принадлежали ООО «Гемма», которое не являлось территориально-сетевой организацией и не имело тарифных источников на содержание сетей и оказание услуг по передаче электрической энергии. Часть энергообъектов находилось в неудовлетворительном техническом состоянии, трансформаторные подстанции (ТП) 10/0,4 кВ были перегружены и не могли обеспечить потребителей качественной электроэнергией. Обслуживанием сетей и подключением новых потребителей занимался неквалифицированный персонал, абоненты не имели договоров с электросбытовой компанией на поставку электроэнергии и были вынуждены за свой счет содержать все сетевое хозяйство.
В 2020 году ООО «Гемма» обратилось в ООО «Башкирэнерго» с просьбой выкупить электрические сети коттеджного поселка. С января 2021 г. ООО «Башкирэнерго» приняло на баланс электросети поселка и незамедлительно приступило к их ремонту. В частности, в центр нагрузок была перенесена трансформаторная подстанция мощностью 250 кВА, для чего была построена ВЛ-10 кВ протяженностью 0,32 км. Произведено распределение нагрузки по фазам ВЛ 0,4 кВ, запитанных от наиболее загруженных трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ, заменено порядка 70 приборов учета электроэнергии, ответвления к потребителям заменены с голого провода на самонесущий изолированный провод (СИП).
В 2022 году — после окончания отопительного сезона — работы по реконструкции сетевой инфраструктуры поселка Зеленая поляна продолжатся. Предстоит построить новые воздушные линии электропередачи 0,4 кВ протяженностью 0,7 км для переключения жителей улиц Солнечная и Гагарина к новой ТП 10/0,4 кВ.
Таким образом, уже в этом году, завершив реконструкцию электрических сетей, ООО «Башкирэнерго» обеспечит высокую надежность и качество электроснабжения потребителей в д. Зеленая поляна.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх