ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Сербия планирует в 1,5 раза увеличить закупки российского газа

Сербия рассматривает возможность покупки по 3 млрд куб. м российского газа ежегодно на протяжении десяти лет, сообщил президент республики Александр Вучич в эфире телеканала Happy TV.

Он напомнил, что сейчас Сербия закупает российский газ по $270 за 1 тыс. куб. м, контракт истекает в конце года. Наряду с этим ей приходится дополнительно импортировать 3-4 млн куб. газа в сутки, заявил Вучич.

При этом биржевые цены на газ в Европе находятся на высоком уровне, а «сегодня появились дополнительные сложности», отметил он. «Власти Германии приостановили сертификацию «Северного потока — 2», и цены на газ внезапно подскочили с $960 до $1140», — напомнил президент.

Одновременно с этим растет потребление газа. К примеру, в середине октября в хранилище Банатски-Двор было 263 млн куб. м газа, а сейчас осталось 161 млн куб. м, отметил Вучич. В связи с этим Сербия намерена увеличить объем поставок газа из России.

«Мы попросим президента [России Владимира] Путина предоставить нам по 3 млрд кубометров в год», — заявил Вучич.

Соглашение о поставках российского газа в Сербию действует с 2012 года. С 2017 года объемы поставок были увеличены с 1,5 млрд куб. м до 2 млрд куб. м в год. Соглашение истекает в конце 2021 года.

Вучич неоднократно заявлял о желании Сербии продлить долгосрочный контракт с Россией по поставкам газа, но по нынешней цене $270 за 1 тыс. куб. м. Однако Москва предложила рассчитывать стоимость газа по новой формуле, сообщил президент. По ней цена газа на 70% будет состоять из биржевой цены и на 30% рассчитываться по нефтяной формуле. «Я сказал, что мы не можем за это платить», — заявил Вучич.

По словам Вучича, он планирует обсудить цену на газ и увеличение объемов поставок на встрече с российским президентом 25 ноября в Москве.

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх