ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В РФ создан 1-й цифровой проект строительства скважины для разработки ТРИЗ в Арктике

Первый в России цифровой проект строительства скважины для разработки трудноизвлекаемых запасов Заполярья создали специалисты «Мессояханефтегаза» в партнерстве со «Шлюмберже». Экспертная команда с помощью специализированной платформы смоделировала полный цикл бурения, что позволило вдвое сократить сроки проектирования скважины.

Использование нового программного продукта при проектном моделировании буровых работ на Восточно-Мессояхском месторождении помогло специалистам предприятия максимально автоматизировать расчеты и оптимизировать планирование скважины. Результаты пилотного проекта показали, что цифровые решения на 50% сокращают сроки проектирования высокотехнологичных скважин и помогают выбрать оптимальные технологические решения для разработки запасов в ямальской автономии.

«Успешный пилот приближает эпоху цифрового бурения и полной автоматизации ключевых производственных процессов. Сегодня «Мессояха» активно использует возможности цифровых двойников, технологии дистанционного управления, алгоритмы математического моделирования и машинного обучения. Новые программные продукты для проектирования скважин расширят наши компетенции в части рентабельной и безопасной разработки трудноизвлекаемых запасов Ямала», – заявил генеральный директор «Мессояханефтегаза» Алексей Кан.

«Проект, который мы реализовали в партнерстве с «Мессояханефтегазом», — важный этап в нашем цифровом сотрудничестве, практической реализации принципов Индустрии 4.0. Сейчас самое подходящее время для внедрения передовых цифровых технологий бурения. Речь идет не только о более высоком качестве или сокращении сроков планирования, но и об уменьшении затрат на строительство скважин и оптимизации рабочих процессов на этапе проектирования», – подчеркнул вице-президент по цифровым технологиям и интеграции «Шлюмберже» в России и Центральной Азии Рустам Биктимиров.

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх