ЭнергоНьюс

Новости энергетики

С начала эксплуатации новые ЭБ-5 и ЭБ-6 ЛАЭС выдали в энергосистему 30 млрд кВтч

3 августа на площадке новых энергоблоков Ленинградской АЭС (филиал Концерна «Росэнергоатом», входит в Электроэнергетический дивизион Росатома) достигнут весомый производственный результат — 30 млрд кВт.ч электроэнергии, выданных в единую энергосистему России. Это объем суммарной выработки энергоблоков № 5 и № 6 (ВВЭР-1200) с начала их включения в сеть.

Электроэнергия новых энергоблоков сегодня особенно востребована в реализации целого ряда инвестиционных проектов, которые появились на карте 47 региона в последние годы. Выработанного объема электричества хватит, чтобы обеспечить годовые потребности крупных заводов, а также обеспечить электроэнергией дальнейшее развитие морского порта в Усть-Луге.

«30 млрд кВт.ч электроэнергии, которую выработали с момента первой синхронизации с единой энергосистемой России пятый и шестой энергоблоки, составляет две трети от общего потребления электроэнергии Санкт-Петербурга и Ленинградской области в 2020 году, — отметил директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда. – Новые энергоблоки ЛАЭС – это замещающие мощности, которые на 20% производительнее выведенных из эксплуатации энергоблоков РБМК. Энергия, которую генерируют сегодня сверхмощные блоки ВВЭР-1200, способствует не только укреплению энергобезопасности Санкт-Петербурга и Ленинградской области, как одной из самых промышленно развитых территорий в стране, но и значительно повышают ее возможности в создании новых энергоёмких, высокотехнологичных производств в будущем».

Суточная выработка электроэнергии каждым энергоблоком ВВЭР-1200 составляет порядка 28 млн кВт.час. Благодаря вводу в эксплуатацию замещающих мощностей предприятие сохраняет лидирующие позиции в выработке электроэнергии в регионе, обеспечивая более 30% потребностей жителей Северо-Запада в электричестве. Доля Ленинградской АЭС в энергобалансе Санкт-Петербурга и Ленинградской области составляет при этом более 50%. Кроме того, работа новых блоков позволила сэкономить около 15 млн тонн выбросов углекислого газа в атомсферу.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх