Свежее
Абхазия начнет закупать электроэнергию в РФ с августа по более дешевой ценеВ Свердловской области обновят более 1 тыс км коммунальной инфраструктурыМорспасслужба увеличивает иск к владельцам танкеров «Волгонефть» до 485,1 млн рубИнвестиции угольной отрасли РФ в этом году упадут ниже прошлогодних 248 млрд рубЕК проведет переговоры «высокого уровня» по газовому транзиту со СловакиейБензин марок Аи-92 и Аи-95 подорожал на бирже в июне в среднем на 12%
В 2021 году все добычные предприятия «Газпром нефти» впервые сдали отчетность по изменению запасов углеводородов в цифровом формате.
Онлайн-система для взаимодействия государства и ресурсодобывающих компаний была создана и внедряется «Газпром нефтью» и Росгеолфондом. Ранее эти данные готовились в бумажном виде и занимали тысячи страниц по каждому из предприятий. Запуск системы позволил ускорить передачу и проверку документов, а также упростить взаимодействие между участниками процесса.
Впервые сведения в новом цифровом формате были поданы в 2019 году «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазом». В 2020 году механизм был усовершенствован, и информацию о динамике запасов с помощью электронной подписи в Росгеолфонд передало уже 12 дочерних предприятий «Газпром нефти». С переходом на цифровую платформу в 2020 году компания на 70% сократила объем использования бумаги при подаче отчетности на государственную экспертизу. В этом году на цифровую отчетность перешли все добычные предприятия «Газпром нефти».
Сегодня система продолжает совершенствоваться. В 2021 году ее дополнил цифровой модуль, позволяющий участникам процесса в один клик и с соблюдением всех политик безопасности обмениваться информацией о геолого-физических данных объектов, статистикой по запасам нефти, газа и конденсата.
В перспективе функционал продукта дополнят сервисы для оптимизации хранения фондов геолого-геофизических данных, оперативного поиска документов, а также для автоматизации процесса подготовки материалов для экспертизы запасов. Система сможет автоматически проводить сложнейшие расчеты и проверку подаваемых сведений, их сопоставление с данными Государственного баланса запасов.
Юрий Масалкин, директор по геологоразведке и развитию ресурсной базы «Газпром нефти»:
«Проект цифровизации недропользования, который «Газпром нефть» развивает совместно с Росгеолфондом, уже позволил обеспечить принципиально новый уровень взаимодействия нефтегазовых компаний и государства. Это стало нашим преимуществом в период пандемии, позволив в дистанционном режиме проводить значительный массив работ по сдаче сведений и экспертизе запасов. Сегодня созданная система становится эталоном для отрасли и основой для взаимодействия недропользователей и контролирующих органов».
Дмитрий Аракчеев, генеральный директор Росгеолфонда:
«Росгеолфонд ведет активную работу по цифровизации учета ресурсной базы углеводородов. На данный момент мы занимаемся разработкой решения для электронного сбора формы 6-ГР и электронной экспертизы запасов углеводородов. Цифровая платформа сделает взаимодействие государства и недропользователей более эффективным и прозрачным, сократит ошибки, сэкономит трудозатраты компаний и упростит работу ресурсодобывающих предприятий. В перспективе мы полностью переведем оборот геологической информации в «цифру». Уверен, что в дальнейшем мы продолжим развивать деловые отношения с «Газпром нефтью».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Абхазия начнет закупать электроэнергию в РФ с августа по более дешевой цене
Для перекрытия энергодефицита в осенне-зимний период.
В Свердловской области обновят более 1 тыс км коммунальной инфраструктуры
В период подготовки к отопительному сезону в 2025 году.
Морспасслужба увеличивает иск к владельцам танкеров «Волгонефть» до 485,1 млн руб
Ранее предварительная сумма заявленных требований составляла порядка 314,5 млн руб,…
Инвестиции угольной отрасли РФ в этом году упадут ниже прошлогодних 248 млрд руб
Сообщил статс-секретарь, заместитель министра энергетики РФ Дмитрий Исламов.
ЕК проведет переговоры «высокого уровня» по газовому транзиту со Словакией
Словакия на саммите ЕС 26 июня блокировала 18-й пакет санкций…
Бензин марок Аи-92 и Аи-95 подорожал на бирже в июне в среднем на 12%
Цена бензина Аи-92 выросла за месяц на 11,9%, до 63,952…