ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Красноярская ГЭС снизит водосброс из-за ожидаемого снижения уровня воды в Енисее

Водосброс Красноярской ГЭС снизится с 7 до 6,5 тыс. кубометров в секунду. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора региона.

Поэтапное повышение водосброса до 6 тыс. кубометров в секунду на Красноярской ГЭС началось в конце мая. Оно проводилось из-за аномально высокого притока воды в водохранилище и разгрузки водоохранилища. С 4 июня водосброс был увеличен до 7 тыс. кубометров в секунду. Такой объем водосброса установлен до 17 июня.

«По решению Енисейского бассейнового водного управления с сегодняшнего дня Красноярская ГЭС снизит объемы водосброса до 6 500 кубометров в секунду. По предварительным прогнозам, на этом уровне сбросные расходы продержатся до конца июня. Ожидается снижение уровня воды в Енисее на 20-25 см. Сейчас он составляет около 430-440 см», — сообщили в пресс-службе.

Власти региона заявляют, что в ближайшее время затопление пониженных участков в Красноярске и пригородной зоне сохранится. Дальнейшее развитие паводка зависит от погоды.

По данным администрации Красноярска, на утро 17 июня уровень воды в Енисее составляет 438,2 см. За последние сутки он поднялся на 2,8 см. Остаются подтопленными набережные, берега островов на Енисее, спортивная площадка, гаражи и придомовые территории в Октябрьском районе краевого центра, набережная реки Кача, причалы и технические дороги.

До этого масштабные подтопления в Красноярске были в 2006 году, когда водосброс на ГЭС достигал 11 тыс. кубометров в секунду.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх